Забор, который от губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева требовал убрать местный активист Альберт Герасимов, стоит на частной территории и не создает помех для движения пешеходов и автомобилей. Об этом «7x7» сообщила руководитель аппарата главы региона Лариса Рябихина.

Из ответа на редакционный запрос «7x7» следует, что забор, окружающий дом губернатора, граничит с проезжей частью улицы Лазо, которая является тупиковым проездом. «По нему [проезду] осуществляется подъезд только к трем земельным участкам. Проезд в квартале организован, благоустроен», — сообщила чиновница. По словам Рябихиной, забор построен в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории. При этом данные о границах проезжей части и мест общего пользования в документации не отражены.

Решение изменить конфигурацию проезда собственники земельного участка по улице Лазо, 3 (находится напротив дома губернатора) приняли в 2017 году, говорится в ответе. По данным правительства Пензенской области, каких-либо жалоб от жителей об изменении конфигурации проезда не поступало.

Альберт Герасимов, который 8 апреля нарисовал на заборе граффити с требованием освободить проезжую часть, в настоящий момент находится в спецприемнике пензенской исправительной колонии. 8 мая судья Железнодорожного районного суда Дмитрий Шветко арестовал его на десять суток за демонстрацию нацистской символики. Сотрудники полиции в третий раз усмотрели состав правонарушения в фотографии Адольфа Гитлера, размещенной на личной странице Герасимова в соцсети «ВКонтакте» в феврале 2018 года. Активист рассказал «7x7», что фотография Гитлера сопровождается текстовой ссылкой на осуждение фашизма:

— Я указал судье на эту ссылку, потому что в скриншоте в материалах дела ее нет. Капитан полиции Никитенко сказал, что просто не обратил на нее внимания. Но суд не стал погружаться в эти моменты и арестовал меня на десять суток.