Апелляционный военный суд подтвердил приговор жителю Калуги Ивану Любшину, который в марте был осужден на 5 лет и 2 месяца колонии за комментарий в соцсети. Об этом 13 мая сообщила в Facebook правозащитник Ирина Яценко.

Суд рассматривал апелляцию на приговор, вынесенный 2-м Западным окружным военным судом 5 марта 2020 года, который признал калужанина Ивана Любшина виновным в публичном оправдании терроризма из-за комментария про «архангельского террориста» Михаила Жлобицкого. Он назвал погибшего молодого человека «героем».

— Апелляционный военный суд оставил приговор в силе. Пять лет и два месяца колонии по статье за оправдание терроризма за комментарий «Терроризм ни в коем случае не оправдываю, но...», — написала Яценко в своем Facebook после отклонения апелляции.

Сам Любшин в разговоре с корреспондентом «7x7» незадолго до вынесения приговора говорил, что не считает свой комментарий одобрением идеологии терроризма и не видит там состава преступления.


Иван Любшин в 2017 году был осужден за реабилитацию нацизма из-за ролика «Победобесие», где рассказывалось о совместном параде советских и нацистских войск в Бресте в 1939 году, и клипа польской группы, призывающего к расправе над коммунистами. 

Взрыв в здании УФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года, по версии следствия, совершил 17-летний анархист Михаил Жлобицкий. Юноша погиб от взрыва, три сотрудника силового ведомства были ранены.