Врио главы Коми Владимир Уйба заявил, что не верит в возможность переноса мусорного полигона со станции Шиес в другое место. По его словам, строить мусорные полигоны в регионе, 80% площади которого занимают леса, неправильно. Запись ответов Уйбы на вопросы жителей республики появилась в официальном паблике главы Коми в соцсети «ВКонтакте» 10 мая.

Заявление о невозможности строить мусорные полигоны в Коми Владимир Уйба сделал, отвечая на вопрос руководителя регионального государственного медиахолдинга «Издательский дом Коми» Инессы Орел:

 — Вы уже высказывали свою отрицательную позицию по поводу строительства мусорного полигона в Шиесе. Скажите, нет ли угрозы, что в одном месте закроют, а в другом месте откроют. 

— Еще раз подчеркну: не может быть проекта и он не может быть никак оправдан, если он несет за собой угрозу жизни человека, людям, популяции и экологии. Нет такого проекта, который бы был оправдан. Вот нам нужно, но при этом погибнет какое-то количество людей, не дай бог, или они заболеют, но очень нужно [сделать проект]. Это моя принципиальная позиция. Тем более полигоны в республике, где 80% лесов, причем лесов северных, шикарные леса, чистейшая вода, реки. То есть сама природа говорит, что нельзя это делать. Поэтому подход именно такой. 

Владимир Уйба уже высказывался против строительства полигона для московского мусора на станции Шиес в Архангельской области на первой пресс-конференции с региональными журналистами 17 апреля. По его словам, «любой проект, который может принести вред экологии, не имеет права на существование». При этом Уйба привел пример мусоросжигательного завода в Вене, который, по его словам, не угрожает экологии и приносит «дополнительное тепло». Против полигона на Шиесе выступил и новый врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

«Людям уже надоели многочисленные популистские заявления и обещания. Народ Севера требует конкретных действий. Все больше людей понимает, что власть надо судить не по словам, а по конкретным делам», – написал блогер «7x7» экологический активист Сергей Илюхин.


Глава Коми сменился 2 апреля на фоне вспышки коронавируса в республике. Массовые митинги против полигона на Шиесе проходили в Сыктывкаре и малых городах Коми в 2019 году.

Расстояние от станции Шиес до Сыктывкара по прямой менее 100 км. Жители Коми выступают против строительства полигона в Архангельской области. В декабре 2018 года активисты организовали на Шиесе круглосуточный эколагерь для наблюдений за действиями строителей и охранников. В середине июня стройку приостановили и вывезли часть техники, но экоактивисты не свернули лагерь и продолжили наблюдать за территорией.