Главное следственное управление СК РФ (ГСУ СК) завершило расследование уголовного дела о растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) в отношении бывшего губернатора Ивановской области Павла Конькова, ему предъявлено обвинение в окончательной редакции. Адвокат экс-чиновника Анна Коткова сообщила «7х7», что следователи 28 апреля предоставили ее подзащитному материалы для ознакомления.

В уголовном деле 150 томов, на ознакомление с ними Конькову отведено время до 31 августа. В случае необходимости этот срок продлят, уточнила Коткова. Свою вину Павел Коньков в полном объеме не признает. Сейчас он находится под домашним арестом в сельском коттедже в Ивановской области. Туда его перевели из СИЗО в марте этого года по состоянию здоровья: у Конькова тяжелая форма диабета и болезнь сердца.

Экс-губернатору запрещено пользоваться телефоном и интернетом, а также перемещаться по участку, разрешается общаться только с близкими родственниками. Адвокат ходатайствовала о смягчении условий ареста: Коткова требует, чтобы ее подзащитному разрешили прогулки на придомовой территории, встречи со священником, а также амбулаторное и стационарное лечение. По ее словам, бывший губернатор чувствует себя неважно: у него «постоянно скачет давление и сахар».


По данным СК РФ, в 2011 году, когда Павел Коньков был первым заместителем губернатора Ивановской области по экономике, правительство региона выделило на модернизацию птицефабрики «Ивановский бройлер» 750 млн рублей. Вместе с управляющим директором ОАО «Ивановский бройлер» Дмитрием Гришиным Коньков, по версии следствия, необоснованно перевел средства на счет группы компаний «Продо». Птицефабрика в 2015 году была признана банкротом. Павла Конькова и Дмитрия Гришина задержали 31 мая прошлого года.