В следственном изоляторе №1 (СИЗО-1) Петрозаводска обнаружено два случая заражения коронавирусом. Об этом сообщил 30 апреля на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава Карелии Артур Парфёнчиков.

«Два случая – это лица, этапированные из Ленинградской области в СИЗО на Герцена и находившиеся на карантине. В учреждении УФСИН проводятся все необходимые мероприятия по дезинфекции, определен круг контактов при этапировании, проводятся тесты на COVID-19», — написал он.

По данным оперштаба по борьбе с коронвирусом на 30 апреля, в Карелии подтверждено 74 случая заражения коронавирусом, 11 человек выздоровели. Летальных исходов не зафиксировано.


Ранее «Коммерсантъ» писал, что правозащитники направили в Госдуму законопроект о переводе около 30 тыс. подследственных из СИЗО под домашний арест на фоне пандемии коронавируса. Инициативу предложили директор Института прав человека, эксперт президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валентин Гефтер и экс-судья Конституционного суда (КС) Тамара Морщакова. Некоторые депутаты выразили готовность ее поддержать.