Депутат Госсовета Чувашии от «Единой России» Николай Угаслов подал гражданский иск с требованием опровержения и моральной компенсации в 100 тыс. руб. к активисту Юрию Сидорову из-за нескольких публикаций в Facebook об имуществе семьи депутата. Об этом Сидоров 29 апреля рассказал корреспонденту «7x7» и предоставил копию искового заявления.

Депутат требует признать порочащими его честь несколько публикаций в Facebook, которые, как считает Николай Угаслов, написаны Юрием Сидоровым. В этих публикациях (часть из них сделаны на странице Сидорова, другие — на странице реготделения «Открытой России») высказывается мнение, что взрослые дети депутата, которые являются бизнесменами, использовали влияние своего отца для заработка и расширения бизнеса. Как следует из искового заявления, Угаслову не понравились слово «жулик», а также утверждения, что якобы депутат занимается воровством и отмыванием денег.

Еще Угаслов считает незаконным распространение информации о его семье — в публикациях были указаны имена и ИНН детей депутата, в том числе адрес дочери и ее место работы — и считает это разглашением личной и семейной тайны.

Рассмотрение иска назначено на 26 мая. Третьим участником процесса заявлен Роскомнадзор.


В декабре 2019 года Николай Угаслов из-за этого обращался в СК, но Юрий Сидоров, который проходил по этому делу как свидетель, считает, что его, скорее всего, закрыли. Комментируя это обращение в СК, медиаюрист Светлана Кузеванова в разговоре с «7x7» сказала, что публикация той информации, которую распространил Сидоров, не является вторжением в частную жизнь, поскольку информация об имуществе семьи депутата представляет общественный интерес.