В Сыктывкаре работники Кочпонского психоневрологического интерната записали видеообращение к временно исполняющему обязанности главы Республики Коми Владимиру Уйбе. Они попросили оформить их двухнедельную самоизоляцию на работе в соответствии с законодательством. Ролик опубликован 24 апреля на странице инициативной группы по улучшению работы республиканских ПНИ во «ВКонтакте». 

С 23 апреля интернат закрылся на двухнедельный карантин вместе с работниками, хотя заранее их об этом не предупредили. Сотрудники Кочпонского ПНИ сказали, что остались на работе, чтобы помогать тем, кто в этом нуждается, хотя у персонала есть свои семьи. 

В видео младший медперсонал рассказал, что руководство учреждения якобы «умалчивает» о возможных зараженных коронавирусом в Кочпонском ПНИ. Работники сообщили, что их заставляют подписывать заявления о добровольном «самоизолировании» в учреждении. Они недоумевают, почему в интернат перевели подопечных из Коми Республиканской психиатрической больницы и Республиканской детской клинической больницы, где могли быть зараженные коронавирусом.

По словам сотрудников, руководство ПНИ не пояснило, как будет оплачиваться их труд в условиях карантина. При этом, по их словам, преподносится все так, будто они сами попросились на самоизоляцию в медучреждении. 

Медработники сказали, что их не проверяли на коронавирус, а перед дежурством они хотели бы знать, не заражены ли. Они спросили, отпустят ли их через две недели домой, а не оставят на принудительной изоляции на работе из-за коронавируса.

Авторы обращения попросили врио главы Коми обязать министерство соцзащиты и руководство интерната поддержать сотрудников ПНИ, а не «подкладывать» документы о том, что они сами попросили о «двухнедельном заточении»:

- Мы готовы работать и понимаем важность оказания помощи получателям социальных услуг. Но нас должны ознакомить с приказом о введении карантина и вынужденной самоизоляции, ознакомить с условием оплаты труда, и эти условия не должны нарушать наши права. Мы готовы подписать согласие на изменившиеся в связи с пандемией условия труда, но не станем подписывать заявления, которые нам предоставили, и где мы просимся сами на работу в двухнедельные вахты.

Общественная группа по улучшению работы ПНИ дважды обращалась к врио главы республики Владимиру Уйбе из-за угрозы распространения коронавируса в Кочпонском ПНИ и Тентюковском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Представители группы считают, что администрация учреждений не своевременно на нее отреагировала, а сейчас ограничивает права работников и подопечных.


Информация о том, что у подопечной Кочпонского ПНИ заподозрили коронавирус, появилась 9 апреля. Официально представители интерната и управления Роспотребнадзора по Коми отказывались ее комментировать. На следующий день инициативная группа по улучшению работы ПНИ обратилась к новому руководителю республики с просьбой принять меры по защите подопечных интерната от новой инфекции.