Экологическая организация «Гринпис России» создала петицию с требованием не отказываться от природоохранных мер и экологического контроля промышленных организаций. Об этом 24 апреля «7x7» сообщили представители Гринписа.

Экологи предлагают не выходить из кризиса за счет природы и ориентироваться на использование зеленых технологий. Гринпис считает, что приостановка контроля вернет старые проблемы: нефтеразливы в Коми, «черное небо» в Красноярске, запахи свалок, дымящие карьеры в Башкирии и на Кузбассе.

Идею ослабить контроль и отсрочить введение новых экологических норм предложил премьер-министру Михаилу Мишустину Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Бизнесмены предлагают установить мораторий на экологический контроль, перестать штрафовать за нарушение экологического законодательства и установить отсрочку в реализации программ по сокращению вредного воздействия на природу до 2021 года. Лоббисты предлагают такие меры из-за кризиса, который начался из-за эпидемии коронавируса.


В феврале Гринпис России запустил акцию по оценке качества воздуха в городах России. К акции присоединилась и редакция интернет-журнала «7x7», которая вывесила белую простыню на окно офиса в Сыктывкаре.