Главу правозащитного фонда помощи заключенным «Русь Сидящая» Ольгу Романову вызвали на допрос к следователю в Новгород по делу о распространении недостоверной информации про пандемию коронавируса. Об этом 22 апреля сообщил глава юридической службы фонда Алексей Федяров.

Сама Ольга Романова находится за границей, но готова дать показания по месту пребывания в рамках международного сотрудничества, о чем ее адвокат Сергей Бадамшин рассказал следователям.

В своем Telegram-канале юрист «Руси Сидящей» Алексей Федяров процитировал фабулу уголовного дела Романовой о фейке:

«Как звучит: "Дело возбуждено по факту публикации о том, что 30 заключенных колонии в поселке Топорок Новгородской области заразились коронавирусом". Одна проблемка у СК - не было такой публикации. Была заметка, что в колонии есть больные и градусник всего один. Ни слова про какие-либо вирусы не было. Тут СК соврамши. Да, нам тоже интересно, как будут выкручиваться».


9 апреля в рамках мониторинга эпидемиологической обстановки в российских колониях на сайте «Руси Сидящей» написали о заболеваниях заключенных в новгородской колонии, где один на всех градусник. В тот же день эту заметку проверили и удалили. 13 апреля стало известно о возбуждении новгородскими следователями уголовного дела о распространении фальшивых новостей о пандемии коронавируса. 16 апреля Ольга Романова обратилась к генпрокурору с просьбой опросить ее, закрыть уголовное дело и проверить обстоятельства передачи сведений из дела федеральным телеканалам. Правозащитники отметили, что никто из СМИ не показал снимок заметки, которая стала поводом для возбуждения дела.