Профсоюз «Альянс врачей» начал собирать информацию о нехватке средств индивидуальной защиты в медучреждениях России. Вечером 17 апреля на сайте профсоюза появилось обращение его руководителя Анастасии Васильевой на имя главы ФСБ. Она попросила Александра Бортникова помочь обеспечить медиков масками, перчатками и другими СИЗ во время пандемии коронавируса.

После публикации этого письма с «Альянсом врачей» связались люди из руководства ФСБ, написала 18 апреля Васильева на своей странице в Facebook. Профсоюз объявил о начале сбора данных о ситуации в медучреждениях в регионах России. Рассказать о проблемах можно анонимно.

- Итак, если в вашей клинике наблюдается нехватка масок, респираторов, перчаток, защитных костюмов и других СИЗ, пожалуйста, анонимно отправьте информацию, наша почта help@alyansvrachey.org, - сообщил «Альянс врачей» на своем сайте.

В письме нужно указать:
1. Город.
2. Название ЛПУ.
3. Каких СИЗ сейчас не хватает (отдельно указать, если есть недостаток масок и респираторов).
4. Обусловленные COVID-19 смерти или тяжелые осложнения у медиков (если были).
5. Факты принуждения выхода медиков на работу больными (если были).
6. ФИО главного врача (если считаете, что лично его вины в сложившейся ситуации нет – указать это особо! Главные врачи сами могут писать нам анонимно, это только приветствуется).

Профсоюз медработников попросил переслать это сообщение знакомым врачам, у которых имеется существенный недостаток масок, респираторов, перчаток и защитных костюмов.

- Если мы не защитим друг друга, то не спасем пациентов. Эпидемия будет развиваться по сценарию намного хуже итальянского, - считает Анастасия Васильева.


«Альянс врачей» — независимый профсоюз медработников, который провел несколько крупных акций в регионах России для защиты прав медиков. Информационную поддержку профсоюзу оказывает Алексей Навальный. По словам Анастасии Васильевой, обратиться за помощью в ФСБ их попросили медики. Объясняя, какое отношение имеет к проблеме это ведомство, Васильева написала, что нехватка СИЗ во время пандемии — это угроза нацбезопасности России.

По данным сайта "Стопкоронавирус.рф" на 10:30 18 апреля, в России за сутки выявлено 4785 новых случаев коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии этот диагноз поставлен 36793 жителям страны, 313 человек умерли.