Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба высказался против проекта мусорного полигона у станции Шиес на границе с Архангельской областью. Об этом он 17 апреля рассказал на дистанционной пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста «7х7».

Общение с журналистами прошло по видеосвязи Zoom.

— Любой проект, который может принести вред экологии, не имеет права на существование, - сказал врио главы Коми на пресс-конференции. — Когда нас [Владимира Уйбу и врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского] 3 апреля представлял полпред, мы с Цыбульским говорили об этом. Буквально два дня назад мы с ним созванивались, он сказал, что категорически против. Я присоединяюсь, и я сказал ему: “Я твой сторонник”. Я по роду своей работы входил в состав МАГАТЭ. Я приезжал туда раз в год. Одна из достопримечательностей Вены – мусоросжигательный завод. Если это сделано так, что сделано как украшение, не наносит никакого вреда, это источник дополнительного тепла, если подход правильный, профессиональный и современный, не наносящий вреда человеку и экологии, то такие проекты надо рассматривать. Первое – это безопасность человека и природы.


О позиции врио губернатора Поморья Цыбульского стало известно 15 апреля.

Глава Коми сменился 2 апреля на фоне вспышки коронавируса в республике. Массовые митинги против полигона на Шиесе проходили в Сыктывкаре и малых городах Коми в 2019 году.