Псковская региональная общественная организация «Зоозащита» обратилась к местным жителям с просьбой помочь в поиске новой территории со строениями для зооприюта «Лесопилка». Под их опекой находится более 80 животных - собаки, кошки и аисты. Хозяин участка, на котором сейчас располагается приют, отказался продать его зоозащитникам и готов предоставить его только в аренду. Об этом корреспонденту «7х7» 13 апреля рассказала руководитель «Зоозащиты» Вера Короткова.

Вера Короткова напомнила, что «Зоозащита» получила место для приюта в безвозмездное пользование в 2012 году. Тогда хозяин территории бывшей лесопилки согласился передать ее под нужды приюта, так как опасался, что за время простоя территория придет в запустение. По словам Коротковой, в 2019 году владелец земли предложил зоозащитникам купить участок. Они собрали 1 млн руб., но, как оказалось, тот продал его другому предпринимателю. Новый хозяин отказался перепродать землю, дал зоозащитникам год для поиска нового места и теперь готов предоставлять им нынешнюю территорию приюта в аренду с уплатой земельного налога в городскую казну. По оценке Коротковой, это обойдется примерно в 50–70 тыс. руб. ежемесячно. Такой вариант для «Зоозащиты» слишком затратен.

Зоозащитники вместе с профильным комитетом администрации Псковской области искали место в безвозмездное пользование, где могли бы разместить теплые вольеры для старых и больных животных, кошачье и щенячье отделения, кухню и операционный блок, расставить будки или вольеры для собак уличного содержания и других животных. Например, губернатор региона Михаил Ведерников договорился о передаче властям для последующего предоставления «Зоозащите» заброшенных военных складов, но в последний момент Минобороны решило оставить себе помещения для «возможных нужд в будущем».  

Короткова заявила, что «Зоозащита» решила купить участок со строением на ранее собранный жертвователями 1 млн руб., но в организации готовы рассмотреть более дорогостоящий вариант с последующими кредитными выплатами. Они ищут участок со следующими параметрами: территориальная зона К-2 (или зона с возможностью изменения на К-2),то есть использование под приют; площадь от 1 га; наличие на участке здания или сооружения с возможностью восстановления, потому что пустой участок можно использовать только для будок и вольеров, а у «Лесопилки»  есть вся инфраструктура приюта; близость остановки общественного городского транспорта. Вера Короткова добавила, что плана Б на случай, если не удастся найти новый участок, у приюта нет. Уже полученных пожертвований хватит, чтобы оплатить аренду за два-три месяца. 


Псковская региональная общественная организация «Зоозащита» основана в 2009 году. Она осуществляет деятельность по гуманному сокращению численности бездомных животных на территории города и области. Организация содержит приют «Лесопилка», в котором живут, лечатся, стерилизуются, пристраиваются собаки и кошки. В январе 2020 года сотрудники «Зоозащиты» добились изъятия животных с передвижной кошачьей выставки, их владелец пригрозил забрать животных через суд.