Пензенского активиста Альберта Герасимова, разрисовавшего забор возле дома губернатора Ивана Белозерцева, обвинили в пропаганде нацизма за пост в соцсети «ВКонтакте» перед выборами президента 2018 года. Об этом «7x7» сообщил Герасимов.

Активисту вменяют статью 20.3. КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»). Она предусматривает штраф от 1 до 2 тыс. руб. с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до 15 суток. В ближайшее время это дело рассмотрит суд.

По словам Герасимова, в феврале 2018 года он разместил пост на своей странице «ВКонтакте» с изображением Адольфа Гитлера со свастикой на Олимпийских играх 1936 года. Герасимов сравнил «олимпийские президентские выборы» в России с летней Олимпиадой в нацистской Германии и призывал бойкотировать выборы. В 2019 году Герасимова оштрафовали за этот пост на 1 тыс. руб.

Сотрудники полиции приехали за Альбертом Герасимовым в Следственный комитет, где он подавал заявление на их якобы неправомерные действия утром 10 апреля, когда ему вручали повестку на допрос в полицию. Активиста попросили проехать в отдел полиции №2 Пензы для дачи объяснений. По словам Герасимова, сначала с ним общались сотрудники Центра по противодействию экстремизму (Центр «Э»), а затем попросили пройти на допрос к следователю.

Представляющий интересы активиста правозащитник Юрий Вобликов заявил «7х7», что соответчиком по делу надо привлекать Гитлера — за то, что он не снял свастику с рукава во время фотографирования в 1936 году.


Утром 10 апреля Альберту Герасимову вручили повестку на допрос в полицию. 8 апреля он оставил на заборе губернатора надпись: «Белозерцев, убери забор!!! Это общественная дорога! Герасимов». Активист утверждает, что заявление в полицию на него написала жена губернатора.