Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба назначил министром здравоохранения Викторию Филин, с которой работал в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА). Бывший глава республиканского Минздрава Дмитрий Березин отправлен в отставку по собственному желанию. Соответствующее распоряжение Уйбы опубликовано 10 апреля. 

Помимо должности главы Минздрава, Виктория Филин получила пост заместителя председателя правительства Коми, на котором будет курировать отрасль здравоохранения и социальные вопросы. Это новая должность в правительстве региона. Ранее в статусе зампреда правительства могли быть лишь министры труда, финансов и сельского хозяйства.

С 2016 по 2020 год Виктория Филин работала начальником Центральной медико-санитарной части №38 ФМБА. Уйба с 2004 по 2020 год возглавлял агентство.

Предшественник Филин на посту главы Минздрава Дмитрий Березин подал в отставку 9 апреля на фоне массового заражения новой коронавирусной инфекцией в республике. Перед этим ушел в отставку глава Коми Сергей Гапликов. По данным на 10 апреля, в Коми — 208 подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Три человека скончались.

В конце марта в городской больнице Эжвинского района Сыктывкара обнаружили очаг коронавирусной инфекции. Бывший министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин утверждал, что инфекцию привез человек из Санкт-Петербурга, который навещал родителей. Позже вирус распространился по другим медицинским учреждениям республики. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко признал, что власти в Коми на ситуацию отреагировали с опозданием.