На сайте «Сила слова» журналисты опубликовали первые четыре заявки на поддержку и финансирование неравнодушных читателей. Об этом «7х7» 10 апреля сообщили координаторы платформы «Сила слова».

Всего на платформе разместили два проекта от «7х7», по одному из Ростова-на-Дону (от «Южной службы новостей») и из Томска (от ТВ-2). Журналисты предложили читателям профинансировать экспедицию на север Томской области, куда попадали детдомовцы в годы Великой Отечественной войны; выпуск книги по делу «Сети»*, за которым правозащитники и медиа следят более двух лет; статьи о формировании системы общественного контроля над данными с уличных камер; и цикл статей для молодежи юга России и Кавказа, формирующих негативное представление об экстремизме и терроризме.

Проекты можно поддержать финансово и (или) репостом: небольшие суммы от большого числа людей способны помочь создать качественный журналистский материал, а значит, способствовать решению проблемы, уверены координаторы «Силы слова». Заявку на поддержку читателей можно оставить на платформе, для этого надо зарегистрироваться и пройти модерацию (чтобы проект соответствовал необходимым требованиям).

По мнению издателя «7х7» Леонида Зильберга, крупные российские СМИ из столиц не всегда могут «подсветить» региональные истории:

«Мы создали эту платформу для того, чтобы независимые медиа имели место, куда можно прийти со своим проектом. Считаю, что СМИ должны контролировать все ветви власти, которые в условиях нашей страны срослись в один непрозрачный, покрытый почти непробиваемой корой ствол. Четвертой власти - СМИ, самой народной и демократичной, — нужно дать независимый прозрачный бюджет».

Исполнительный директор Альянса независимых региональных издателей (АНРИ) Сергей Лапенков объяснил, что «Сила слова» создана специально для независимых медиа:

«Платформа „Сила слова“ специализирована для тех проектов, которые ведут медиа, независимые в первую очередь, у которых нет денег. Их могут дать люди на трансляцию своих проблем. В последние годы у многих складывается понимание, что в противном случае проблемы придется решать самостоятельно».

«Сила слова» принимает заявки от журналистов в четырех категориях:

  • «Журналистское расследование»;
  • «Журналистский десант»;
  • «Журналист в беде»;
  • «Медиа-инициатива».

Платформу «Сила слова» запустили в марте 2020 года две опытные команды — интернет-журнала «7х7» и АНРИ. Это первая специализированная краудфандинговая (для сбора денег в интернете) платформа для журналистов.