Пензенский зоопарк собрал за сутки больше 200 тыс. рублей на корм животным. На эти деньги планируется закупить мясо и фрукты, сообщила администрация учреждения на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

О сборе средств на корм животным зоопарк объявил 7 апреля. 40% расходов на корма животным покрывает городской бюджет, еще 60% зоопарк зарабатывает самостоятельно.

Кормление напрямую зависит от количества посетителей, которые оплатили входной билет. Из-за пандемии коронавируса зоопарк закрыт с 28 марта. Сейчас животные, пояснили в зоопарке, не голодают.

«Мы были очень приятно удивлены. Как показали только эти два дня, люди любят зоопарк и готовы помочь кто чем может! <…> В первые же часы после [публикации поста о сборе средств] наши любимые друзья и посетители активно начали нам помогать, в чем мы ни минуты не сомневались», — говорится в сообщении зоопарка.

В администрации «7х7» рассказали, что на просьбу о помощи откликнулись и местные власти — помогают мэр города и региональное министерство сельского хозяйства.

Во время прямой линии губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в Instagram 8 апреля пользователи задавали в комментариях десятки вопросов про корм животных для зоопарка. Ни на один из них во время трансляции глава региона не ответил.


Пензенский зоопарк основан в 1981 году на территории бывшего архиерейского сада, первые упоминания о котором относятся к 1848 году. Ежегодно его посещают более 160 тыс. человек. Площадь зоопарка — около 10 га, на нем обитают 3200 животных, в том числе уникальные — например, только в Пензенском зоопарке можно увидеть дрофу.

Многие животные и растения зоопарка — «краснокнижные». Пензенский зоопарк участвуют в международных программах сохранения редких и исчезающих видов — амурских тигров, лошадей Пржевальского, человекообразных обезьян, журавлей, Молуккских какаду. За последние несколько лет у пары амурских тигров в Пензенском зоопарке на свет появились 20 тигрят. Их передали в другие зоопарки.

Зоопарк имеет уникальный ландшафт, в нем устраивают пешие и конные прогулки, массовые праздники и зоовыставки. Территория зоопарка оборудована всем необходимым для маломобильных лиц и людей с инвалидностью.