Активистку из Воронежа, ее гражданского мужа и ребенка допросили по делу об оправдании терроризма — взрыва приемной архангельского ФСБ. У них забрали электронную технику, лишив средств к существованию. Об этом она рассказала «7х7» 2 апреля.

К активистке из Воронежа Надежде Беловой с обыском пришли сотрудники СК 31 марта, сначала они пытались проникнуть в квартиру под предлогом поиска иностранцев — нарушителей карантина. Белова и ее семья весь день 31 марта провела на следственных действиях — следователи обыскивали ее съемную квартиру в Воронеже, личную квартиру в Новой Усмани, допрашивали ее несовершеннолетнего сына в ее отсутствие (с психологом). 2 апреля допросили как свидетеля гражданского мужа Беловой Сергея Селиверстова, у него тоже забрали телефон. Девушка рассказала, что не знает, в каком статусе она находится, ее допрашивали без адвоката. 

Как рассказала Белова «7х7», у ее сына спрашивали, какие страницы «ВКонтакте» есть у матери и Селиверстова. Она написала жалобу в комиссию по делам несовершеннолетних, из-за того что ей не дали присутствовать на допросе ребенка. По словам активистки, после разговора со следователями сын сказал ей: «Мама, ты в полном дерьме, зачем ты это писала?» По словам Беловой, ее ребенка допрашивали около 2,5 часов:

«Отобрали всю технику, с которой, кстати, муж вел уроки онлайн, лишив нас заработка в период кризиса и пандемии, порылись в вещах на нашей съемной квартире, потоптались по ковру в уличной обуви в период коронавируса и карантина, допрашивали сына 2,5 часа с приглашенными соцопекуншами, отпустили только в 21-й час вечера. Угрожали мне тюрьмой до пяти лет, а сыну —  детдомом. Высадили меня в центре города без телефона, без денег, без транспорта городского в 21:30», - написала Белова в группе «Свободные люди Воронежа».

Белова рассказала «7х7», что силовиков возмутили ее комментарии «про сахар», она смогла найти в соцсети «ВКонтакте» свой комментарий от 31 октября 2018 года: «Пусть еще за сахар отвечают, подонки путлеровские».

В пресс-службе управления Следственного комитета по Воронежской области отказались комментировать для "7х7" обстоятельства дела Надежды Беловой. 

С 2000-х годов в сети Интернет существует мем «рязанский сахар», который основан на конспирологической версии о причастности ФСБ к взрывам в Москве и Волгодонске. По мнению ряда журналистов, сотрудники спецслужбы якобы оставляли мешки с гексогеном и детонаторами в подвале дома в Рязани, а позже содержимое мешков назвали «сахаром». Об этом случае сохранилась статья «Новой газеты».


31 октября 2018 года архангельский анархо-коммунист Михаил Жлобицкий пришел в приемную местного управления ФСБ и привел в действие самодельное взрывное устройство. Реакцию на случившееся силовики по всей стране отслеживали в социальных сетях и медиа, по данным правозащитников, следователи провели около 100 обысков в разных регионах в поисках сообщников террориста-одиночки. В Самаре местный фотограф попал в больницу с травмой головы после допроса в ФСБ по делу о взрыве. Карельскую анархистку оштрафовали по делу об оправдании терроризма, за то что она назвала террориста "героем", на псковскую журналистку Светлану Прокопьеву завели уголовное дело после радиоэфира о теракте. Калужского блогера Ивана Любшина посадили на пять лет за одобрительный комментарий про Жлобицкого.