Юрист правозащитного фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак стал получать угрозы через «ВКонтакте» после того, как написал в соцсетях о возможном нарушении карантина по коронавирусу врачом Эжвинской больницы (Республика Коми). Об этом 1 апреля сообщили в пресс-службе «Общественного вердикта».

Человек, представившийся родственником хирурга Андрея Керна, написал Эрнесту Мезаку о перспективах оказаться в тюрьме. С другого аккаунта «ВКонтакте» правозащитнику сообщили, что пожаловались на него в прокуратуру.

«Для того, чтобы установить причастность или непричастность хирурга к произошедшему ЧП [в Эжвинской больнице в конце марта было выявлено несколько случаев заражения коронавирусом], необходимо возбудить уголовное дело и провести по нему беспристрастное и квалифицированное расследование», — резюмировал Мезак. В разговоре с «7х7» он уточнил, что у него нет времени разбираться с угрозами. 

Эрнест Мезак не исключал, что причиной вспышки коронавирусной инфекции могло стать нарушение карантина врачом Андреем Керном. 


Госдума 31 марта ввела уголовную ответственность за нарушение режима карантина. На момент публикации этой новости в Коми отмечено самое большое количество зараженных коронавирусом (54) в России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.