Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов на сессии регионального парламента заявил, что власти «пока» не планируют, несмотря на эпидемию коронавируса, переносить досрочные выборы главы Печорского района. Этот муниципалитет граничит с Эстонией, где из-за пандемии ввели режим чрезвычайной ситуации. Об этом 26 марта сообщил корреспондент “7х7” со ссылкой на трансляцию заседания заксобрания. 

На “парламентском часе” 42-й сессии Псковского облсобрания, который посвятили борьбе с коронавирусом в регионе, депутат от КПРФ Дмитрий Михайлов спросил, будут ли перенесены назначенные на 5 апреля досрочные выборы главы Печорского района. Спикер заксобрания Александр Котов ответил, что такое решение пока не принято:

- В России чрезвычайная ситуация на сегодня не введена, поэтому все федеральные законы действуют. Назначенная дата пока в силе.

Председатель Избирательной комиссии области Игорь Сопов сказал “7х7”, что не комментируют предстоящие выборы главы Печорского района. Он отметил, что выскажется по вопросу возможности их проведения в условиях коронавируса на пресс-конференции облизбиркома:

- Я думаю, мы об этом скажем. Конференция будет завтра или в понедельник, где-то в эти дни. А так сейчас у нас все по плану идет.

Глава регионального Роспотребнадзора Александр Нестерук в беседе с “7х7” заметил, что на фоне противоэпидемиологических мероприятий “возникают вопросы” о том, как надо организовать выборы главы Печорского района, чтобы не нарушить уже имеющиеся запреты (в том числе на проведение массовых мероприятий). Он отметил, что сейчас в Печорах нет заболевших коронавирусом, но риск всегда остается, потому что район граничит с Эстонией, у многих его жителей есть двойное гражданство и они могут быть “очень мобильны”, даже когда границы закрыты. 

- Ситуация [с выборами] озабоченность должна вызывать. Если решение о проведении выборов принято, то надо принимать меры для того, чтобы максимально оградить людей [от угрозы]: чтобы регулировалось число находящихся в помещениях граждан - членов комиссий и наблюдателей, чтобы скоплений не было у избирательных урн, чтобы дистанция между людьми была, надо разметку какую-то делать, чтобы люди не дышали друг другу в затылок, дезинфекцию необходимо проводить. Мы [Роспотребнадзор] готовы проконсультировать избирательную комиссию, если нужно. Вообще, все это создает определенные проблемы и, наверное, надо было бы подумать, чтобы провести выборы при более благоприятных условиях.

Координатор псковского отделения движения в защиту прав избирателей “Голос” Владимир Жилинский заявил, что в организации не одобряют проведение выборов главы Печорского района на фоне эпидемии коронавируса, регионального запрета на проведение мероприятий и переноса голосования по поправкам в Конституцию:

"Юридические проблемы "голосования" вывели избирательные процессы в стране из-под полного соблюдения закона, и если их можно перенести (не описанное в законах действие), то можно ли перенести выборы главы района? Теперь однозначно сказать сложно. 67-й федеральный закон позволяет перенести только референдум и только в случае чрезвычайного/военного положения. У нас же - ни референдума, ни положения (как и в случае с "голосованием"). Мы приняли решение не наблюдать в Печорском районе на этих выборах, это опасно для избирателей и вдвойне опасно для наблюдателей и работников УИК. Мы по-прежнему ждем от власти открытости в вопросах связанных с пандемией, а также обеспечения средствами индивидуальной защиты всех участников электоральных мероприятий, которые будут напрямую общаться с избирателями”.


Досрочные выборы главы Печорского района понадобились после отставки 14 ноября 2019 года главы муниципалитета Дмитрия Сопотова. Он покинул пост после скандала с публикацией в интернете видео, где тот оскорбил полицейского, который остановил предположительно нетрезвого водителя - знакомого Сопотова. Следком возбудил против экс-главы района уголовное дело. 13 января 2020 года избирательная комиссия Печорского района назначила досрочные выборы нового главы на 5 апреля 2020 года. По данным облизбиркома в районе на 1 января 2020 года зарегистрировано 16 тыс. 168 избирателей (всего в нем проживает 20 тыс. 247 человек).

Коронавирусом в России заболели более 840 человек, выздоровели - 39, скончались двое. Министерство просвещения рекомендовало перевести детей на дистанционное обучение, а Минобразования — сократить количество массовых мероприятий. В ряде регионов власти также ограничили или запретили проводить массовые мероприятия. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 15 марта запретил проводить в регионе любые деловые, спортивные, развлекательные и культурные мероприятия, допускается «возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных мероприятий, в том числе в видеоформате или без зрителей». Сам Ведерников перешел в режим личной самоизоляции из-за признаков ОРВИ и работает удаленно. На территории региона официально подтверждено шесть случаев заболевания коронавирусом.