Пензенские активисты 26 марта передали в приемную губернатора региона Ивана Белозерцева плакат-обращение с протестом против сноса старинных исторических домов. Об этом сообщил «7х7» один из градозащитников Михаил Кириков.

Перед передачей обращения активисты пикетировали здание правительства области с требованием защитить «старую Пензу», а затем организаторы «Том Сойер Феста» в Пензе Михаил Кириков и Анна Морозова принесли ко входу в здание обращение губернатору, обрамленное в старинный наличник.

На нем было написано: «Губернатор! Держи слово! Защити дома с историей от слома!». Ниже перечислены дома, против сноса которых выступают градозащитники: ул. Красная 70, 77, Чкалова, 14 и Лермонтова, 22.

После этого активисты попытались передать обращение в наличнике в канцелярию правительства Пензенской области (ул. Московская, 75). Его не приняли и отправили активистов в Управление по работе с обращениями граждан в другое здание (ул. Московская, 110). Туда градозащитники отнесли только плакат с текстом – без наличника.

–  Обращение в таком формате [плакат] у нас приняли только как приложение, – сказал «7х7» Михаил Кириков. – Мотивировали это тем, что все обращения они сканируют, а такое большое не поместится в сканер. Пришлось писать дубликат [на формате А4] от руки.


Четыре дома с плаката активистов – ул. Красная 70, 77, Чкалова, 14 и Лермонтова, 22 – это дома, которые пока не снесены, за исключением здания на ул. Лермонтова, 22, от которого уже остался один фасад. Снос этих домов намечен на март-апрель, остальные здания снесут до конца года.

Еще пять домов – на ул. Набережной Мойки, 11, ул. Гоголя, 14 и 20, дом у совтехникума и дом на Мироносицкой площади – градозащитникам спасти не удалось, их власти уже сравняли с землей.

25 марта пензенские градозащитники заявили, что больше не допустят сноса и готовят акции вплоть до голодовки. Это случилось после того, как власти 23 марта пообещали пикетирующим активистам, что «здания больше не пострадают». В тот же день чиновники заявили, что решение о сносе домов уже принято. 

По мнению активистов, власти проигнорировали позицию Общественного совета и более тысячи жителей Пензы, которые поставили свои подписи против сноса.

Активисты настаивают, что снос домов после их расселения не является обязательным. Альтернатива сносу — реконструкция. В 2019 году губернатор Пензенской области Иван Белозерцев говорил о необходимости сохранять расселенные здания, представляющие архитектурную ценность. Однако, по словам активистов, обещания чиновников Пензы – это пустые слова, и здания продолжают ломать.