У шести человек в больнице Эжвинского района Сыктывкара выявили коронавирус, все они находились в одном отделении. Об этом "7х7" 25 марта сообщил министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

По его словам, среди заболевших есть заведующий отделением. Министр отказался раскрыть фамилию врача, сославшись на врачебную тайну.

Региональный анонимный Telegram-канал "Зарань" написал, что распространителем инфекции может являться врач, чей ребенок в конце февраля вернулся из европейской страны. Медработник, по информации канала, во время болезни продолжал работать, списывая недомогание на простуду. Получить комментарий по этим фактам в региональном Минздраве не удалось. 

Березин пояснил, что сейчас "принимается полный комплекс мероприятий [для остановки распространения инфекции], но решение о закрытии корпуса на карантин остается за Роспотребнадзором". В приемной ведомства отказались от комментариев, заявив, что "эпидемиологи находятся в очагах" [распространения инфекции]:

— Я не уполномочена давать такие комментарии, а все эпидемиологи, которые знают ситуацию, находятся в очагах. Поэтому я вас даже с эпидотделом соединить не могу. Пожалуйста, вы тоже поймите ситуацию и поймите, что люди работают, поэтому комментарии вам будут даны только письменно, когда люди ночью вернутся с очагов и смогут их рассмотреть.

Обновление 11:51: пресс-служба правительства Коми опубликовала релиз, где сообщила о пяти выявленных случаях заражения. Заразившиеся переведены в Республиканскую инфекционную больницу. Один человек выздоровел. В больнице Эжвинского района ввели карантин, сейчас власти устанавливают людей, которые контактировали с зараженными. На сайте больницы появилось предупреждение, что посещение больных и прием новых пациентов в оба корпуса больницы приостановлены.


В Ставропольском крае 23 марта возбудили уголовное дело на врача-инфекциониста, которая подхватила коронавирус COVID-19 в Испании и нарушила режим самоизоляции. Медикам пришлось поставить под наблюдение 1,2 тыс. человек, с которыми врач могла контактировать после возвращения из Европы.