На руководителя национально-культурного объединения «Русский Север» Павла Соколова завели уголовное дело о призывах к экстремизму из-за комментария «ВКонтакте» пятилетней давности. Об этом 24 марта сообщила группа «Русский Север».    

По версии следствия, в 2015 году со страницы Павла Соколова «ВКонтакте» в группах «Косово — Это Сербская земля», «Голос Сербии | Сербия»  были опубликованы комментарии с призывом к насилию над албанцами. Также в комментариях под записью активистки движения национально-патриотических сил России сотрудники УФСБ якобы нашли комментарий Соколова с призывом к совершению насильственных действий против полицейских.

Общественная организация «Русский Север» занимается правозащитной деятельностью в сфере ЖКХ, а с 2019 года помогает экоактивистам, которые выступают против строительства полигона для московского мусора на станции Шиес. Администраторы группы национально-культурного объединения в социальных сетях назвали это дело «заказным» и посчитали, что Соколова преследуют за гражданскую деятельность. В группе они опубликовали архив с документами, которые «Русский Север» запрашивал у надзорных ведомств по мусорному полигону на Шиесе. 

— Уголовное преследование имеет явно заказной характер, с трудом верится, что некий сотрудник, проводя мониторинг сети, случайно наткнулся на комментарий 5-летней давности, — написано в публикации. 

Осенью 2019 года Павел Соколов от «Справедливой России» участвовал в выборах в совет Сыктывкара по восьмому округу, но занял последнее место, набрав почти 4%.  

В феврале 2020 года общественная организация «Русский Север» при поддержке Минэкономики Коми провела в семи муниципальных образованиях семинары по защите прав граждан в сфере ЖКХ.