"Поправки приведут к развалу страны и гражданской войне", - так считает вышедший с пикетом на главную площадь Сыктывкара пенсионер Фёдор Кобзев, сообщил 20 марта корреспондент «7x7». 

Фёдор Кобзев три часа простоял в одиночном пикете на Стефановской площади, на которой находится Госсовет Коми и администрация главы республики. В руках он держал плакат с приклеенной Конституцией, а ниже была надпись «Помним. Любим. Скорбим» и даты принятия и одобрения Госдумой новых поправок. По словам пикетчика, он вышел на площадь для того, чтобы депутаты видели, что не все люди одобряют поправки в Основной закон. Два дня назад он тоже выходил на площадь с одиночным пикетом, но с плакатом «Путину пожизненный срок». 

— Она [Конституция 1993 года] немного требовала кое-каких поправок, но не под одного человека. Все эти поправки делаются только с одной целью, чтобы продлить срок Владимира Путина. Все остальное - это ширма, фарс. 

Он считает, что Госдума, парламенты регионов и Конституционный суд незаконно одобрили поправки, потому что это противоречит 1 и 2 главам Конституции. По словам пенсионера, это произошло из-за того, что большинство депутатов — это депутаты из «Единой России». На вопрос корреспондента «7x7», в курсе ли он, что лишь 2% всех региональных депутатов высказались против принятия поправок в Конституцию, Кобзев сказал, что у КПРФ «не было согласованности», а ЛДПР и "Справедливая Россия" — это «предатели народа».

Пикетчик считает, что эти поправки приведут к развалу страны и гражданской войне. В пример он привел Ингушетию, где, по его словам, число противников голосования по Конституции растет. Кобзев пояснил, что если депутаты решили «радикально» изменить закон, то нужно было созвать Конституционный совет и проводить референдум по каждой поправке. По его словам, голосование 22 апреля — это видимость их легитимизации. 

— Я против внесения поправок, потому что они дискриминационны по национальному признаку, то есть русские ставятся выше других народов по религиозному признаку, я, как атеист, не приемлю в Конституции упоминание Бога, потому что это возвращает нас в средневековье. 

По словам Кобзева, на пикете молодежь и люди среднего возраста его поддерживают и понимают, что нельзя так обходиться с главным законом страны. Путина, по его словам, поддерживают только «бабушки от 60 лет и выше».


Президент России Владимир Путин предложил изменить некоторые положения действующей Конституции России во время Послания к Федеральному собранию 15 января 2020 года. По его поручению была сформирована рабочая группа по изменению Конституции, куда вошли юристы, спортсмены, писатели, депутаты и общественные деятели. Акции против изменения Конституции прошли в Москве, Петербурге, Орле, Кургане, Тобольске, Тюмени, Сыктывкаре, Вологде, Пскове, Ярославле и других городах. В марте Владимир Путин передал Госдуме ко второму чтению законопроекта по изменению Конституции свои предложения по поправкам. В тексте есть упоминание Бога, государствообразующего народа, правопреемство от СССР, подвиг предков, защита гетеросексуального брака и запрет на отчуждение территорий.

Действующая версия Конституции была принята в 1993 году после конфликта между Верховным советом и Борисом Ельциным, из-за этого часть политологов считает, что в ней закреплены слишком широкие полномочия для президента страны.