Неизвестные шесть раз выстрелили по вертолету Ми-8, который доставлял топливо из Республики Коми на стройплощадку на станции Шиес в Архангельской области. Об этом сообщил Следственный комитет вечером 17 марта. Активисты из лагеря противников создания мусорного полигона предположили, что выстрелы могли быть провокацией против них.

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело о покушении на убийство из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и о действиях, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств (ст. 267.1 УК РФ). По данным СК, вертолет доставлял горючее из города Емвы на станцию Шиес. Инцидент произошел во время полета над территорией Коми. Как предполагают следователи, неизвестные минимум шесть раз выстрелили картечью в борт вертолета. В этот момент на борту находилось четыре человека, они не пострадали. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Расследование уголовного дела взял под контроль и.о. руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России Павел Выменец.

По данным «Новой газеты», в сторону Шиеса выдвинулись несколько автобусов с полицейскими. При этом в самом лагере защитников Шиеса нет оружия, никто из протестующих против строительства мусорного полигона не слышал в течение 17 марта выстрелов. Как пишет «Новая газета», активисты предположили, что инцидент с вертолетом может оказаться провокацией.


16 и 17 марта вертолет Ми-8 с бортовым номером RA-25590 дважды доставил топливо на стройплощадку запланированного промышленного объекта рядом со станцией Шиес. По информации активистов, вертолет принадлежит компании «Геликс», которая базируется в Перми. Во время высадки вертолетную площадку оцепила охрана и силовики.

В сентябре 2019 года большинство летчиков 2-го Архангельского объединенного авиаотряда пригрозили увольнением, если начальство не откажется от обслуживания строительства мусорного полигона на станции Шиес. Их поддержали активисты из Сыктывкара и Архангельска. После отказа возить топливо на станцию, в авиакомпанию пришла инспекция с проверкой и нашла нарушения на 20 млн рублей, однако предприятие смогло доказать свою честность в суде.