На флешмоб в Ярославле «Севастопольский вальс» в честь годовщины присоединения Крыма пришел с одиночным пикетом активист, поддерживающий территориальную целостность Украины. Сразу после этого акция завершилась. На месте событий 15 марта побывал корреспондент «7х7».

В Ярославле вопреки рекомендации премьера Михаила Мишустина не отменили массовое мероприятие в форме танцевального флешмоба «Севастопольский вальс». Несколько сот ярославцев разных возрастов собралось у КЗЦ «Миллениум» в 11:00.

Активист Михаил Малинин пришел на акцию с плакатами в 11:35, сразу после его прихода акция завершилась. Полицейские удостоверились, что Малинин не планирует выходить за рамки одиночного пикета, и ограничились фотографированием его акции. Позже он развернул украинский флаг, но агрессивного противодействия не встретил.

Корреспонденту «7х7» активист рассказал, что ожидал провокаций и боялся, что его плакат вырвут, как уже было с ним, поэтому принес несколько бумаг.

 

 


На акции в честь пятилетия присоединения Крыма Малинина грубо задержали полицейские в штатском, доставили в отделение и сняли с него отпечатки пальцев, а плакаты отправили на экспертизу, которая не нашла в них экстремистских лозунгов. Позже активист успешно обжаловал в суде действия полицейских и добился уничтожения взятых у него незаконно отпечатков пальцев.

Осенью 2019 года Малинин пикетировал мероприятие фонда «Русский мир», тогда в присутствии полицейских на него напали неизвестные и отобрали плакаты, пока сотрудники МВД отвернулись. Активист начал новую судебную тяжбу с МВД, требуя признать теперь уже их бездействие незаконным.

В 2014 году после смены власти в Украине крымские власти провели референдум о присоединении к России под охраной российских войск. Международные структуры не признали этот плебисцит легитимным. Часть российского и международное сообщество назвали переход Крыма из Украины в Россию аннексией. По договору о дружбе и сотрудничестве от 1997 года Россия признала нерушимость существующих на тот момент границ Украины.