«Просим остановить строительство крытого ледового катка», — об этом в открытом письме инициативная группа против застройки зеленой зоны напротив манежа «Юность» попросила губернатора Николая Любимова и президента Владимира Путина. Об этом корреспондент «7x7» узнал от Элины Витяганец.

Инициативная группа против застройки сквера с общедоступными тренажерами указала губернатору Николаю Любимову и президенту Владимиру Путину на то, что любое строительство уничтожит эту зеленую зону — единственную в округе, на которой люди могли просто отдохнуть и позаниматься физкультурой. Рязанцы сообщили президенту, что с 2012 года они боролись против строительства в этом сквере высотного дома, с 2016 года — против ледовой арены для игры в хоккей, но власти не обратили внимания на протесты местных жителей.

«Минувшим летом на сайте горадминистрации опубликовали опрос. Вопрос сформулировали так: „Выскажите свое мнение по поводу строительства ледовой арены в Железнодорожном районе“.  Рязанцы проголосовали за новый спортобъект. Как только СМИ выяснили, что застраивать собираются именно этот сквер, число голосов „против“ резко увеличилось и долго лидировало», — рассказали они о целенаправленной подмене понятий и последующей «накрутке» голосов в пользу строительства крытой арены именно в этом сквере.

— На днях мы ходили на прием к председателю гордумы Юлии Рокотянской: изложили все доводы против такого строительства, — рассказала «7x7» Элина Витяганец. — Мы понадеялись, что она, как профессионал, как женщина и как мама, поймет нас — матерей тех детей, которые растут в этом сквере. О результатах встречи узнали сегодня — под нашими окнами начали возводить строительный забор.

Градозащитник Надежда Травина пояснила, что инициативная группа несколько дней назад обсудила планы в отношении сквера: провести субботник и разобраться с привлечением прокуратуры, кто запланировал строительство спортобъекта в зеленой зоне, на застройку которой наложен мораторий. 

Общественники попросили главу региона и президента изыскать другую площадку под строительство ледового дворца, а этот сквер оставить жителям. Они разослали письмо в рязанские СМИ, в приемную правительства Рязанской области и аппарат президента. Под письмами подписалось 256 жителей района.


Около 50 человек вышли 7 марта на акцию протеста против уничтожения сквера напротив манежа «Юность». Незадолго до этого они несколько раз были на приемах у чиновников, предлагали другие строительные площадки, но везде получили отказ.

В 2016 году рязанский коммерсант и депутат гордумы Олег Смирнов решил построить на этом участке частный ледовый дворец для занятий Ночной хоккейной лиги. Расходы по прокладке коммуникаций должен был взять на себя муниципалитет. Такое предложение в Рязани показалось неприемлемым, и тогда чиновникам удалось получить средства из федерального бюджета на строительство общедоступной ледовой арены.