Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге 11 марта отменил апелляционное определение Мурманского областного суда и вернул жалобу Владимира Ежова на новое рассмотрение, сообщил корреспондент "7х7". В 2017 году он подал в Ленинский районный суд Мурманска к АО «Мурманский морской торговый порт» иск с требованием возместить убытки от воздействия угольной пыли.

Владимир Ежов живет в доме, который засыпает угольная пыль с перевалочной базы порта. Она вредит здоровью, нарушает санитарные условия и портит внешний вид дома снаружи и внутри.

— Суды первых инстанций отказались от проведения экспертиз и вынесли решение, основываясь на опросе экспертов города Мурманска, которые ведут мониторинг общей пыли в городе. Проблема запыления Мурманска стоит много лет. Проверки проводились неоднократно и предписания для возведения защитных сооружений неоднократно были озвучены. К сожалению, на сегодняшний день сохраняется плачевная ситуация. Один из жителей Мурманска решил бороться. Мы организовали экспертизу, в ходе которой нашли концентрацию пыли каменного угля непосредственно в доме Ежова – и на фасаде, и во внутренних помещениях, —  сказала юрист адвокатского бюро «Соколов, Трусов и Партнеры» Анна Фабричная.

Адвокат уточнила, что согласно результатам круглогодичного мониторинга источников негативного воздействия на окружающую среду в Мурманске в 2017–2018 годах, единственный источник угольной пыли в городе — Мурманский морской торговый порт. Похожая ситуация в городе Астафьево (Находка), который так же как и Мурманск запылен. Адвокат рассказала, что там местные жители требовали закрыть порт и устранить запыление. По этим жалобам порт останавливался.

— Когда люди обращаются за защитой своих прав, тогда реально добиться определенных успехов, — сказала Анна Фабричная. — Если каждый человек подаст иск к порту, то будет массовость, и тогда проблема получит огласку и перемены наступят. Человек так устроен: люди думают, что в одиночку ничего не получится. Но прецедент уже есть — кассационная жалоба Владимира Ежова удовлетворена.

Союз «Национальный экологический корпус», который курировал экспертизы, предложил жителям и предприятиям города, которые считают, что пострадали от негативного воздействия Мурманского торгового порта (угольная пыль, шум, другие), присоединиться к работе союза и вместе требовать возмещения ущерба от компании «ММТП».

В Арбитражном суде Мурманской области уже есть иск к порту от мурманской компании «Парус». Предприниматели хотят взыскать убытки за порчу коммерческой недвижимости.

В 2018 году мурманские следователи прекратили расследование уголовного дела в отношении порта. Его возбудили по признакам ст. 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ», а закрыли по причине "отсутствия состава преступления в действиях руководства компании".

Эксперты союза «Национальный экологический корпус» и адвокаты обратятся к генеральному прокурору с требованием изучить обстоятельства прекращения этого уголовного дела.


12 декабря 2019 года Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» и союз «Национальный экологический корпус» опубликовали «Национальный экологический рейтинг регионов» по итогам минувшей осени. Мурманская область занимает в рейтинге девятое место.