Депутата и экс-губернатора Ивановской области Павла Конькова отпустили из московского СИЗО под домашний арест на родину. Суд учел, что в заключении бывший чиновник не может получать нужную дозу инсулина. Об этом 13 марта сообщил «Коммерсант».

Под домашним арестом Павел Коньков будет находится в своем сельском коттедже в Ивановской области. На суде по продлению меры пресечения он рассказал, что кроме диабета страдает от стенокардии и гипертонии третьей степени. За Конькова поручились два депутата Госдумы Алексей Хохлов и Юрий Смирнов, кроме этого защита предлагала освободить экс-чиновника под залог в 3 млн руб.

Следователи заподозрили Павла Конькова в растрате — в 2011 году, когда он был первым замгубернатора по экономике, правительство региона выделило на модернизацию птицефабрики «Ивановский бройлер» займ в 750 млн руб. В 2015 году фабрика стала банкротом, по версии следствия, управляющий Дмитрий Гришин только часть финансов потратил по назначению, а большая часть ушла предприятиям группы «Продо». Гришина тоже в 2019 году перевели под домашний арест.