Недовольные предложением депутата Терешковой обнулить президентские сроки для Путина тутаевцы запустили на сайте Change.org петицию с требованием лишить ее звания «почетного гражданина» их города. О запуске петиции активисты сообщили в тутаевских сообществах во «ВКонтакте» 12 марта.

Автор петиции обвинил депутата от Ярославской области в Госдуме Валентину Терешкову в том, что она поучаствовала в «госперевороте»:

«Валентина Терешкова 10 марта 2020 года, читая по заготовленной бумажке текст, предложила Госдуме внести поправку в Конституцию, обнуляющую сроки президентства Путина В. В. Выполнив эту свою роль, Терешкова приняла активное участие в шоу, которое некоторые люди называют “госпереворотом”».

Таким образом, по мнению тутаевца, она опорочила честь и достоинство других почетных жителей Тутаева.

На момент написания заметки 170 пользователей соцсетей подписались под таким обращением.


Депутат Терешкова 11 марта рассказала, что озвучить предложение об «обнулении» сроков Владимира Путина ее попросили «простые люди». А про тех, кто не поддерживает это предложение, она сказала, что те «не любят Россию».

Валентина Терешкова родилась в 1937 году в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. После школы она работала на ярославских заводах, поступила в школу парашютистов и оттуда попала в первый женский отряд космонавтов.