Депутат Государственной думы Валентина Терешкова предложила не учитывать предыдущие сроки президентства Владимира Путина, если он решит снова пойти на выборы. Об этом 10 марта она заявила во время рассмотрения поправок к Конституции в российском парламенте.

Депутат Госдумы от Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей Валентина Терешкова предложила убрать или скорректировать ограничение по переизбранию на новый президентский срок для действующего президент Владимира Путина, если «этого потребует ситуация и захотят люди».

Лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов уже заявил, что партия поддержит предложение Терешковой. После предложения депутата Госдума объявила перерыв в 1,5 часа, чтобы обсудить предложение. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что такое предложение следует обсудить с президентом.

10 марта и другой депутат от «Единой России» Александр Карелин предложил объявить досрочные выборы в Госдуму из-за принятия поправок в Конституцию.

Обновление 14:30: Володин объявил, что в 15:00 Путин приедет в Госдуму.

Обновление 15:40: Владимир Путин назвал нецелесообразным роспуск Госдумы, но не отказался от идеи обнуления президентских сроков, если это разрешит Конституционный суд.


Ранее президент России Владимир Путин говорил, что у него нет желания идти на новый срок после завершения своего четвертого президентского срока в 2024 году. До этого он аналогично высказывался в конце своего второго срока. В 2012 году Путина избрали на третий срок из-за слова "подряд" в статье 81 Конституции России. КС РФ трактовал ее так, что один и тот же человек сможет избраться на третий срок после перерыва, чем и воспользовался Путин. В январе 2020 года во время Послания к Федеральному собранию Владимир Путин предложил убрать эту поправку. Ранее о возможности обнуления сроков говорил бывший помощник Путина Владислав Сурков.

Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт в мире. Она в одиночку совершила трехсуточный космический полет на корабле "Восток-6" в 1963 году. В 2008–2011 годах была депутатом Ярославской областной Думы от партии "Единая Россия". В 2011 году ее впервые избрали в Госдуму от Ярославской области, а на выборах 2016 года она баллотировалась от четырех областей.