Выброс метана привел к гибели двух человек на шахте «Воркутинская» в Коми утром 6 марта. 104 человека вывели из шахты на поверхность. Об этом со ссылкой на пресс-службу АО «Воркутауголь» сообщило информационное агентство БНК.

АО «Воркутауголь» сообщило, что инцидент произошел в конвейерном штреке подготовительного забоя. Система защиты отключила подачу электроэнергии. В забое находилось четыре человека: двое выбрались самостоятельно, двое погибли.

«В 04:35 поступило сообщение о том, что на шахте "Воркутинская" произошел скачок метана и загазирование шахты. В момент выброса метана в забое шахты находились четыре человека, из них двое не выходят на связь. На шахте обнаружены тела двух погибших», — процитировал ТАСС представителя пресс-службы МЧС РФ.

На предприятии был введен план ликвидации аварии, из шахты вывели 104 человека. К ликвидации последствий аварии привлечено 52 человека и 12 единиц техники.

БНК со ссылкой на ГУ МЧС по Коми сообщило, что взрыва не было.

Из-за смерти двух горняков 6 марта Следственный комитет по Коми возбудил уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов"). На месте происшествия работают следователи. Контролирует расследование руководство следственного управления


Шахта «Воркутинская» введена в эксплуатацию в 1973 году. Она принадлежит компании «Воркутауголь», которая входит в горнодобывающий дивизион ПАО «Северсталь». 

В 2013 году на шахте «Воркутинская» произошел взрыв, от которого погибли 19 горняков. По версии следствия, это было связано с нарушением правил безопасности. 

В 2016 году из-за аварии на воркутинской шахте «Северная» погибло 36 горняков.