Общественная наблюдательная комиссия Тверской области 3 марта опровергла информацию анонимных Telegram-каналов об избиении экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера после его прибытия в ржевскую исправительную колонию, сообщил корреспондент "7х7".

Экс-глава Республики Коми находится в исправительной колонии №6 Тверской области. Информация о его избиении появилась 1 марта. Telegram-каналы ссылались на сообщения неназванных адвокатов. 

Председатель ОНК по Тверской области Владимир Паламарчук сообщил, что после появления этих сообщений встретился с экс-главой Коми. По его словам, Вячеслав Гайзер чувствует себя хорошо, и медицинская справка, которую он получил, подтверждает это. Председатель ОНК сказал, что экс-глава доволен условиями содержания.


В сентябре 2015 года Вячеслав Гайзер и несколько бывших чиновников Республики Коми стали фигурантами уголовных дел по отмыванию денег, коррупции и организации преступного сообщества.

В марте 2017 года Вячеслав Гайзер попросил на заседании суда поместить его под домашний арест. Он жаловался на трудности ознакомления с материалами дела. По мнению адвоката бывшего замглавы республики Алексея Чернова, их уголовные дела были сфабрикованы УФСБ по Республике Коми.