Руководитель фракции «Единая России» в Псковской гордуме Денис Иванов на сессии парламента 26 февраля попросил однопартийца и избранного главой комитета по социальным вопросам, молодежной политике и туризму Фёдора Постнова (он передвигается на коляске и выступает за развитие доступной среды) не превращать город в «аттракцион инвалидных колясок». В комментарии  «7х7» 28 февраля он объяснил свои слова. 

Денис Иванов сказал на сессии: «Фёдор Борисович, у меня единственное пожелание, чтобы наш Псков не превращался в аттракцион инвалидных колясок. Знаете, чтобы не везде были пандусы для инвалидов. И еще большая просьба все-таки разобраться с парковочными местами возле торговых центров, потому что на сегодняшний день мы видим: у нас возле торговых центров практически все места пустые, они предназначены для инвалидов. Я с маленькими детьми все время вынужден пробираться с сумками через кучу машин. Поэтому, если можно этот момент самый первый решите, чтобы на места для инвалидов разрешали парковаться людям с детьми». 

В беседе с корреспондентом «7х7» 28 февраля Денис Иванов объяснил, что обращался к коллеге в «шуточной форме» и отметил, что в тот момент депутаты поздравляли Постнова с назначением главой комитета. Депутат подчеркнул, что говоря об «аттракционе колясок» подразумевал, что нынешние пандусы в городе «похожи на аттракционы» и даже здоровый человек по ним не сможет подняться:

— Это было сказано в том ключе, чтобы он [Постнов] занялся [вопросом] и пандусы были не аттракционами, а внешне нормальными и удобными. Если же это невозможно, то лучше вообще не делать то, что никто и никогда не использует. Еще я обратил внимание, что Фёдор только «за» инвалидов, а я ему говорю, что маломобильные группы населения — это и бабушки с палочками и мамы с колясками. Я попросил, чтобы он обратил внимание на парковки, потому что существующий норматив приводит к тому, что все они пустые — у нас нет столько людей с инвалидными колясками. [Нужно] хотя бы, чтобы разрешили с детьми высаживаться на таких местах, можно повесить дополнительный значок. Нужен баланс. Инвалиды — часть населения, которой нужно помогать, но нужно расширять группу маломобильного населения.

Фёдор Постнов на вопрос «7х7» о том, как он оценивает высказывание коллеги ответил, что не может «обжаловать» мнение людей» и добавил, что знает много боящихся дотрагиваться до инвалидного кресла чиновников из-за поверья «дотронешься до коляски — сам туда сядешь»: 

Федор Постнов. Фото пресс-службы администрации Пскова

— Есть культура общения: как вы относитесь к словам «инвалид» и «люди с инвалидностью»? Говоря «инвалид», человеку сразу указывают на его физические изъяны, а «человек с инвалидностью» — это этика общения. В данной ситуации я считаю, что бог судья каждому. У нас не выделяются деньги, с людьми не проводятся занятия, им не читают лекции — все «нормально» [...] Денис Олегович возглавляет фракцию, у него хорошее образование, он хороший человек. Пытаюсь у людей слышать негатив и негатив. Я возглавляю социальный комитет и он правильно сказал, что в кратчайшее время нужно рассмотреть вопрос о нахождении парковок для мамочек с колясками возле больших магазинов. Вот это тема. [Во фразе «аттракцион колясок»] люди слышат то, что им нужно. Денис Олегович, говорил о лучшем, а вот то, кто и как преподносит — это их дело. 

 

 


По данным Федерального реестра инвалидов, на декабрь 2020 года в Псковской области проживало 47 тыс. 563 человека с инвалидностью. В декабре того же года общественный помощник губернатора Псковской области Владимир Петров и директор АНО «Региональный экспертный центр “Доступная среда”» Эдуард Огинский провели рейд по улицам Пскова и высказались за создание в городе единой концепции доступной среды.