Группа рязанцев планировала почтить память убитого пять лет назад политика Бориса Немцова на площади Ленина 29 февраля. В мэрии ответили, что в это время там будет пикетировать группа рязанского Национально-освободительного движения (НОД), и отправили в парк на окраине города — об этом корреспонденту «7x7» сообщил правозащитник Александр Бехтольд 22 февраля.

Александр Бехтольд подал уведомление о проведении пикета на площади Ленина 29 февраля с 17:00 до 19:00 за 10 дней до акции памяти. «Почтить память Бориса Немцова в пятую годовщину со дня его убийства, выразить солидарность и поддержку его идеям, ценностям и его наследию, включая осуждение политических репрессий и нарушений прав и свобод человека. Участники акции намерены также потребовать сменяемости власти в России, выразить протест против узурпации власти, выразить свое отношение к внесению поправок в Конституцию» — такую цель пикета указали в уведомлении рязанские активисты Александр Бехтольд и Александр Рябушкин

Организаторам отказали из-за того, что на площади Ленина с 14:00 до 19:00 свою акцию будут проводить рязанские нодовцы — они якобы подали уведомление на проведение пикета на день раньше Бехтольда, 18 февраля. 

— Раньше все заявления и уведомления, поступившие в ведомства, подшивались в «амбарную книгу», каждый листок был проштампован печатью, указано число. Изменить местоположение листа было невозможно. Теперь везде электронный документооборот, и мы не можем точно сказать, подали они уведомление 18 февраля или позже, — прокомментировал ситуацию Бехтольд. 

По мнению Бехтольда, НОД — это как «карманная» организация нынешней власти, с которой боролся Немцов, и ее присутствие на площади Ленина в день памяти — событие знаковое. 

Бехтольд ответил отказом на предложение заместителя главы рязанской администрации Владимира Бурмистрова провести акцию памяти у памятника Советско-Польскому братству по оружию в Приокском поселке. По его словам, проведение пикета в безлюдном месте на окраине города не имеет никакого смысла. 


Российского политика Бориса Немцова застрелили в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года недалеко от Кремля. Виновными в убийстве признали пятерых жителей Чечни, которые якобы возмутились тем, что Немцов поддержал сотрудников журнала Charlie Hebdo, опубликовавших карикатуры на пророка Мухаммеда. 

Немцов побывал в Рязани в 2010 году — он прочел доклад «Путин. Итоги. 10 лет». За несколько часов до официальной части визита он сходил на экскурсию в Рязанский кремль, и на территории главной рязанской достопримечательности трое неизвестных мужчин закидали политика яйцами, но ни разу не попали. Рязанские активисты ежегодно проводят акции памяти убитого политика. 

НОД — российское политическое движение, известное с 2012 года. Движение основал политик — депутат Госдумы от «Единой России» вскоре после «Болотного дела». Своей целью НОД ставит «восстановление суверенитета, потерянного в 1991 году». Члены движения участвовали в провокациях против Михаила Касьянова, Алексея Навального и участницы группы Pussy Riot. В 2016 году группа людей разгромила в Нижнем Новгороде «народный» мемориал памяти Бориса Немцова. Партия народной свободы возложила ответственность за это на активистов НОД.