В Сыктывкаре гражданского активиста Алексея Семенова, который 6 февраля несколько раз за день выходил к администрации главы Коми с плакатом «Уходи, Гапликов», полиция трижды обвинила в нарушении порядка пикетирования. Об этом 11 февраля рассказал юрист правозащитного фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак.

Гражданский активист Алексей Семенов 6 февраля вышел на главную площадь города с одиночным пикетом против главы Коми Сергея Гапликова. Он стоял около администрация руководителя республики с плакатом «Уходи, Гапликов». Три раза он уходил погреться, но после снова продолжал пикетировать. Активист рассказал, что его дважды приглашали в патрульную машину написать объяснительную, а во время перерыва вручили повестку в полицию.  

11 февраля юрист правозащитного фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак рассказал "7х7", что полицейские посчитали, что это были три одиночных пикета. За это на пикетчика составили три протокола по части 5 статьи 20.2 «(Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), которые отличаются лишь временем проведения акции.  

Полицейский посчитали одиночный пикет незаконным, потому что активист стоял с плакатом на Стефановской площади, прилегающей к Конституционному суду Коми. Это с 2011 года служит поводом для запрета любых публичных мероприятий на прилегающих к зданию территориях, а в 2012 году Госсовет Коми напрямую включил Стефановскую площадь в список мест, где не допускается проведение публичных акций. В ноябре 2019 Конституционный суд России запретил властям беспричинно ограничивать публичные акции из-за близкого расположения к органам власти и инфраструктурным объектам, а Европейский совет по правам человека признал региональный запрет неконституционным. Несмотря на это, Верховный суд Коми все равно запрещает проводить митинги на площади. 

— Суды Коми достаточно быстро послали оба высших суда «в баню», проигнорировав правовые их позиции и снова начали поддерживать незаконные отказы со стороны администрации Сыктывкара в проведении публичных мероприятий. Полиция держалась дольше. Удивительно, потому что она по определению глупее, чем судебная власть, тем не менее она тоже вернулась к своей давней практике преследования одиночных пикетчиков за акции на Стефановской площади, — прокомментировал решение полицейских юрист Эрнест Мезак.

По его словам, сотрудники полиции «наверстывают предыдущие недоработки», потому что после решение Конституционного суда России это первый протокол на активиста за пикет на Стефановской площади. Эрнест Мезак считает, что в суде они проиграют это дело, но через время Европейский суд по правам человека присудит активисту компенсацию морального вреда.


Алексей Семенов в 2011 году был задержан за пикет против участия главы надзорного ведомства республики Владимира Поневежского в праймериз Общероссийского народного фронта (ОНФ). В 2014 году в Москве перед зданием «ЛУКОЙЛа» Семенов вышел в пикет для привлечения внимания к 225 ФЗ.

Активистка Вера Терешонкова 23 ноября на Стефановской площади провела одиночный пикет против запрета публичных акций. Полиция не стала ее задерживать и составлять протокол из-за того, что она показала полицейским постановление Конституционного суда России от 1 ноября 2019 года и зачитала из него цитату о том, что общий запрет на проведение акций около административных зданий противоречит Конституции РФ.

Глава Коми Сергей Гапликов внес в Государственный совет республики законопроект, предлагающий изменить перечень мест, где запрещено проводить митинги. Из списка предполагается исключить Стефановскую площадь в Сыктывкаре и площадки около зданий, которые занимают государственные органы и органы местного самоуправления. Документ зарегистрирован в базе Госсовета 9 января. Депутаты рассмотрят законопроект 20 февраля.