«Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс» («Монди СЛПК») исключили из списка экологических горячих точек Баренцева и Евроарктического региона (БЕАР). Этого промышленники добились благодаря модернизации очистных сооружений предприятия. Об этом 10 февраля сообщила пресс-служба компании.

В результате модернизации очистных сооружений выросла эффективность их работы и улучшились качественные показатели сточных вод. Об этих успехах объявили 5 февраля на мероприятии в шведском Лулео с участием министров профильных ведомств России, Норвегии, Швеции и Финляндии.

В компании подчеркнули, что их очистные сооружения – это сложный производственный комплекс. В нем проходят механическую и биологическую очистку сточные воды, которые образуются в результате масштабного технологического процесса. Вместе с ними проходят очистку и все хозяйственно-бытовые стоки Сыктывкара. За пять лет модернизации очистных в них включили третью ступень очищения воды с помощью дисковых фильтров.

— Мы использовали наилучшие существующие доступные технологии для совершенствования процесса очистки сточных вод. В результате показатели качества очистки полностью соответствуют новым федеральным стандартам в части сброса сточных вод предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности, - рассказал генеральный директор «Монди СЛПК» Клаус Пеллер.

Эксперт российского Бюро наилучших доступных технологий Татьяна Гусева подтвердила его слова:

— «Монди СЛПК» не просто внедряет наилучшие доступные технологии, но и стремится превзойти установленные технологические показатели. Компания стала первым российским предприятием, которое выполнило все условия так называемой «полной» процедуры исключения из перечня экологических горячих точек Баренцева и Евроарктического региона. В ходе этой процедуры специалисты «Монди СЛПК» разработали программу повышения экологической эффективности в части очистки сточных вод и подготовили детальный отчет о ее выполнении. Результат этой работы получил высокую оценку российских и международных экспертов и поддержку международной подгруппы по исключению экологических горячих точек.


Экологические горячие точки в регионе БЕАР еще в 2003 году назвали специалисты финансовой экологической корпорации северных стран (НЕФКО) вместе с российскими экспертами. Тогда в список вошли 42 горячие точки российского сектора БЕАР, в том числе восемь из них — в Республике Коми.

В 2015 году «Монди СЛПК» исключили из списка экологических горячих точек по показателю «Сокращение эмиссии оксида углерода и специфических веществ». Этого удалось достичь в результате масштабной модернизации предприятия, в частности реализации проекта STEP, и применения современных безопасных технологий производства.

«Монди СЛПК» – крупнейший производитель офисной бумаги в России по объему производства, он входит в подразделение международной компании Mondi Uncoated Fine Paper.