Самарский фотограф и член Либертарианской партии России Руслан Бадартдинов пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за пыток линейкой. У него провели обыск и увезли на допрос в местное управление ФСБ из-за участия в анархистских чатах, в которые писал террорист-смертник. Об этом 10 февраля «7х7» сообщили в пресс-службе правозащитного проекта «Зона права».

Руслан Бадартдинов пожаловался в ЕСПЧ на нарушение российскими силовиками международного запрета на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и отсутствие правовой защиты (не расследован инцидент с побоями). Бадартдинов пожаловался на физическое и моральное давление сотрудников ФСБ. По его словам, они били его по голове, в том числе линейкой, угрожали изнасиловать и передергивали затвор пистолета у него за спиной. После того как Бадартдинова отпустили домой как свидетеля, он слег в больницу с черепно-мозговой травмой.

Военные следователи отказали в возбуждении уголовного дела на сотрудников ФСБ, сославшись на показания самих оперативников спецслужбы, которые отрицали избиение. В отказе от возбуждения дела, по данным правозащитников, военные следователи не смогли объяснить появление травмы у Руслана Бадартдинова. Интересы Бадартдинова представляет адвокат Владимир Красиков.


Обыск и допрос Бадартдинова прошли в апреле 2019 года. Спустя несколько дней о насилии к нему сообщил «7х7». Всего, по данным правозащитников, обыски и допросы прошли у сотни свидетелей по делу о взрыве террориста-одиночки Михаила Жлобицкого – 31 октября 2018 года он зашел в приемную управления ФСБ в Архангельске и взорвал самодельную бомбу.

После этого взрыва силовики по всей стране отслеживали реакции на теракт в соцсетях и несколько блогеров стали обвиняемыми по делу об оправдании терроризма.