В Орле 8 февраля прошло первое заседание комитета «НЕТ» по борьбе против предложенных Владимиром Путиным поправок в Конституцию РФ. Гражданские активисты и общественники обсудили основные положения Манифеста граждан России против конституционного переворота и узурпации власти. На заседании присутствовал корреспондент «7х7».

Обмен мнениями затрагивал достаточно широкий круг проблем, который, по мнению членов комитета, может возникнуть в связи с кремлевской инициативой пересмотра Конституции. Это отмена приоритета международного права, двойного гражданства, ликвидация автономии местного самоуправления, неподконтрольная обществу работа Госсовета, ликвидация независимой судебной системы.

— Я призываю вообще не трогать Конституцию, — заявил, открывая заседание, активист «Открытой России» Сергей Носов. — Пусть основной закон не так хорош, как бы нам хотелось, и он действительно требует актуализации и изменений… Но сейчас этого делать [вносить поправки] просто нельзя. Задача людей, которые у власти, проста — остаться у власти. Если сейчас поменять Конституцию, то в стране не останется ни одного закона, который не придется менять.

По мнению участников, необходимость голосования за предложенные поправки не прописана в действующем законодательстве. «Что это, если не выборы и не референдум?» — задавались вопросом выступавшие. Они отметили, что отсутствует механизм контроля за волеизъявлением граждан и не ясно, как можно будет обжаловать результаты.

— Я не настолько пессимистично отношусь к изменениям, — высказался правозащитник Дмитрий Краюхин. — Что в рамках одной Конституции можно было всякую фигню творить, что в рамках другой. И даже Конституционный суд этому не мешал. Скорее всего, срочно и спешно напишут на коленке какой-то указ, постановление или что-то еще. На сегодняшний день голосование незаконно! Все голосования на сегодняшний день определяются рамочным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». То действо, которое сейчас запланировано, в эти рамки не вписывается. Будем наблюдать.

— Мы с вами — граждане этой страны, — обратилась к собравшимся региональный координатор движения «Голос» Вероника Каткова. — Мы должны следить и показывать, что неправильно и что противоречит закону. Если мы как граждане заткнемся сейчас, то грош нам цена.

Участники комитета «НЕТ» в Орле решили сделать ставку на просветительскую деятельность: с помощью пикетов и различных акций донести до каждого орловца скрытый, на их взгляд, смысл поправок в Конституцию.


Президент Владимир Путин анонсировал принятие поправок в Конституцию на ежегодном послании Федеральному собранию 15 января 2020 года. Туда включили как обещания улучшить социальный климат в стране, так и перераспределение властных полномочий между органами власти. Например, предлагается убрать из текста Конституции слово «подряд» в положении о том, что один и тот же человек не может занимать пост президента России два раза, дать Госдуме право утверждать премьер-министра и состав правительства, ограничить полномочия президента по кадровой политике правительства. Путин 20 января внес в Госдуму законопроект «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». Помимо вышеперечисленных изменений в Конституцию законопроектом предлагается закрепить в основном законе обязательную индексацию пенсий. 23 января законопроект был принят в первом чтении.

В разных городах эти поправки стали обсуждать члены общественных палатактивисты и политологи. В течение января — начале февраля в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, СыктывкареОрлеПсковеЯрославле и других городах прошли пикеты и митинги против изменения Конституции. 

В январе оппозиция запустила общественную кампанию «НЕТ», цель которой — добиться, чтобы как можно больше граждан России высказались против на «голосовании» по поправкам в Конституцию РФ. Дата голосования пока не назначена. Помимо этого, инициаторы кампании планируют организовать наблюдение за процедурой, чтобы зафиксировать возможные фальсификации.