Фотограф из Японии Куваджима Икуру провел несколько дней в удмуртской деревне Сеп по приглашению организаторов арт-резиденции Sep Community. Он обучал активистов Поволжья навыкам работы над фотопроектами. Об этом 7 февраля «7х7» рассказали организаторы проекта.

В удмуртском селе Сеп Икуру Куваджима рассказывал, как печатать фото на дереве, как грамотно фотографировать и развивать свои проекты. В Сепе фотохудожник провел семь дней — с 25 по 31 января. К нему на тренинг съехались фотографы из Ижевска, Нижнего Новгорода и Игры (райцентр в Удмуртии).

С работой над фотопроектами Куваджима помогал и школьникам из соседних сел, и взрослым артистам. Например, ижевского художника Татьяну Фасхутдинову японец проконсультировал, как эффективнее популяризировать народную удмуртскую игру в лодыжки:

— Мой проект, над которым я работала в Сепе, связан с игрой в лодыжки. Лодыжки — это косточки овечек, коз, которые собирали в деревнях. Это игра на меткость, ловкость рук. Она уже исчезает. Поэтому мне хочется рассказать о ней, ее правилах, может быть, показать процесс. Мне хотелось сделать графическую историю, но после рассказов Икуру мне в голову пришла идея, что я могла бы сделать этот проект немножко по-другому, - процитировали отзыв художницы организаторы резиденции.

 
 
 
Мастер-класс для удмуртских активистов
Куваджима в Сепе
Мастер-класс для удмуртских активистов

Сам фотохудожник по-своему вдохновился работой с удмуртскими активистами:

— Формат событий, которые происходят в Сепе, напоминает социальное искусство, socially engaged art. В этом формате сама коммуникация является произведением искусства. Здесь важен сам процесс, участие местных жителей, коммуникация с ними. Это очень полезно, и я ценю такую инициативу и активность в целом. Здесь спокойные, приветливые люди. И они сами часто говорят, что удмурты любят наблюдать, у них скромный подход. А мне такой менталитет как раз очень близок. И люди в Удмуртии мне кажутся очень добрыми и очень творческими. Меня поразили своей бодростью местные бабушки. И еще игринские школьницы, которые приезжали и с таким интересом слушали. Я проводил артист-ток в различных местах, и на самом деле студенты далеко не всегда сидят спокойно и внимательно слушают. А здесь для этого приезжают специально, - передали рассказ Икуру Куваджимы организаторы.

Сама арт-резиденция в Сепе в 2020 году планирует пригласить еще нескольких фотографов и художников.


Фотограф Куваджима Икуру около 10 лет живет в России, он получил несколько престижных международных наград за свои фотопроекты. Свои персональные выставки «Репатриация» и «Я, Обломов» он посвятил судьбам репрессированных в России и современному бытованию обломовщины.

В 2015 году Куваджима жил несколько дней в Сыктывкаре и рассказал о своем творчестве «7х7».

Активности авторов проекта Sep Community «7х7» посвятил отдельный материал, им активно помогает нижегородское НКО «KAMA Records».