Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области завершил расследование по делу бывшего заместителя начальника Брасовского отдела полиции Дениса Терехова. Он избил 17-летнего Ивана Вахрушина, от чего пострадавший скончался. Об этом 5 февраля сообщили в региональном СК.

Денису Терехову 36 лет. По версии следствия, вечером 13 августа пьяный полицейский жестоко избил несовершеннолетнего парня в брянском поселке Локоть. Как рассказали очевидцы, он подошел к компании отдыхавших в кафе молодых людей и начал предъявлять претензии одному из них, Ивану Вахрушину, после чего отозвал его в сторону и несколько раз ударил. Терехова попытались усмирить знакомые Ивана – 17-летний подросток и 32-летний мужчина, но Терехов их также избил. Не подчинился он и прибывшим по вызову полицейским. В итоге его задержали и доставили в отдел полиции.

Избитого Ивана Вахрушина отвезли в Брянскую областную больницу, где он впал в кому и, несмотря на проведенную ему операцию, 31 августа скончался, так и не придя в сознание.

Главным доказательством вины Терехова в уголовном деле стала запись камеры видеонаблюдения. Майора на следующий день уволили из полиции «по дискредитирующим основаниям», а затем отправили в следственный изолятор.

Своей вины Терехов не признал и перед родственниками погибшего не извинился. Как рассказали корреспонденту «7х7» родственники Ивана Вахрушина, психолого-психиатрическая экспертиза признала бывшего полицейского вменяемым. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. 


В мае 2019 года суд Брянска вынес приговор бывшему старшему оперуполномоченному отдела полиции, который незаконно привлек невиновного человека к уголовной ответственности и заключил его под стражу. Для улучшения показателей полицейский передал мужчине боеприпасы и взрывчатку, а затем обвинил его в преступлении и оформил за него явку с повинной. Бывшего оперативника приговорили к пяти с половиной годам колонии общего режима. 

В августе 2019 года суд вынес приговор бывшему сотруднику отдела уголовного розыска и экс-заместителю начальника отдела уголовного розыска УМВД Брянска. Их признали виновными в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. В июле 2018 года они в служебном кабинете жестоко избили мужчину, чтобы заставить его признаться в поджоге квартир. Допрашиваемый получил закрытую травму живота и разрыв селезенки. Суд приговорил одного экс-полицейского к шести, а второго – к четырем с половиной годам колонии строгого режима.