Европейский суд по правам человека присудил компенсацию в 7 тыс. евро юристу из Чувашии Денису Федорову из-за обыска, который провели у него в 2007 году сотрудники полиции. О решении ЕСПЧ «7x7» рассказал чебоксарский правозащитник Алексей Глухов, решение суда было опубликовано 4  февраля.

Юрист Денис Федоров в 2007 году сотрудничал с правозащитной организацией «Щит и меч» и приехал в поселок Ибреси в Чувашии, чтобы проверить сообщение о пытках подозреваемого в краже. Сотрудник полиции из Ибреси предположил, что у юриста дома могут находится украденные подозреваемым вещи, а Ибресинский районный суд санкционировал этот обыск. При обыске у Федорова нашли и изъяли два браслета, кольцо, автомагнитолу и блокнот.

Правозащитник обжаловал разрешение на обыск, и Верховный суд Чувашии согласился с тем, что необходимость такого обыска противоречила фактам уголовного дела. Решение об обыске было признано незаконным, изъятые вещи были возвращены, однако российские суды отклонили иск Федорова к Минфину России с требованием компенсации.


В мае 2019 года МВД России удалось взыскать с экс-полицейского из Марий Эл Марата Гараева 200 тыс. руб. в качестве возмещения убытков из-за выплаты министерством компенсации пострадавшему от побоев мужчине.