Орловские активисты движений «Открытая Россия» и «Время» вышли на одиночные пикеты с протестом против внесения поправок в Конституцию. Об этом 1 февраля написали в сообществе «Орлец».

Орловский активист Сергей Носов пришел на пикет на площадь Ленина с прозрачной трубой, на ней было написано: «Конституции — труба». Он рассказал «7х7», что грядущие поправки, которые власть хочет внести в основной закон страны, созданы только для продления власти президента Владимира Путина:

— Поправки в Конституцию направлены исключительно на удержание власти Путина и его близкого круга. Общество не должно допускать конституционный переворот. 

 
 
 
Сергей Носов с трубой
одиночный пикет
Пикет в Орле

Носов рассказал, что полицейские пытались проверить у него паспорт, документа с собой у активиста не было, но задерживать его для проверки личности не стали. В других частях города тоже стояли пикетчики.


Путин анонсировал принятие поправок в Конституцию на ежегодном послании Федеральному собранию. Туда включили как обещания улучшить социальный климат в стране, так и перераспределение властных полномочий между органами власти.

В разных городах эти поправки стали обсуждать члены Общественных палат, активисты и политологи.