Белгородский суд сначала оправдал участника пикета за свободные выборы Андрея Рубана, сославшись на его возможную невменяемость, а затем признал его виновным и назначил ему наказание в виде обязательных работ, сообщил 29 января корреспондент "7х7".

Октябрьский суд Белгорода назначил участнику пикета в поддержку оппозиционных кандидатов в Мосгордуму Андрею Рубану 20 часов обязательных работ. Полицейские обвинили активиста в участии в массовом не согласованном с властями пикете. Сам он утверждал, что 17 августа 2019 года вышел на одиночную акцию в парк Победы, а недалеко от него в это же время на одиночную акцию вышел его единомышленник — белгородский активист Юрий Поляков. Полиция посчитала, что пикет таким образом стал массовым. 

Судья Юрий Подзолков посмотрел видео, предоставленное Андреем Рубаном и майором полиции Максимом Каменевым, и решил, что Рубан и Поляков стояли слишком близко, не соблюдая дистанцию в 50 метров, как это положено при проведении одиночных пикетов. Судья решил, что незаконна и передача плаката в развернутом виде от одного пикетчика другому. На одном из видео, предоставленных сотрудником полиции, Андрей Рубан, раздавая листовки, подошел к стоявшему с плакатом Юрию Полякову на расстояние около 10 метров, что зафиксировали на видео полицейские. Судья признал Рубана виновным в нарушении правил пикетирования.

Андрей Рубан намерен обжаловать это решение областном суде. Он считает, что листовки, напечатанные мелким шрифтом, не могут считаться средством наглядной агитации.

Юрист Евгений Соколов заявил «7х7», что в данном случае нарушена ст. 11 Европейской конвенции о правах человека и ст. 31 Конституции РФ, которые предусматривают право на свободу собраний.

– Я считаю, что судья пошел на поводу полиции и принял соломоново решение — чтоб, как говорится, и волки сыты, и овцы целы. И наказал, но в то же время по минимуму. Уже многие судьи в Белгороде знают, что я помогаю оппозиционерам отстаивать свои права в Европейском суде по правам человека, и догадываются, что имена судей, вынесших подобные решения, будут затем фигурировать в жалобах в ЕСПЧ. Полагаю, никто не хочет быть одним из тех, чьи решения отменит ЕСПЧ, но в то же время сложно вынести оправдательное решение. Если посмотреть динамику решений Октябрьского суда, то 90–95% решений выносится в пользу полиции. Я усматриваю в этом ангажированность суда. Мы будем обжаловать данное решение в областном суде, а потом, если решение будет не в пользу Рубана, сразу подадим жалобу в ЕСПЧ. В случае с делами об административных правонарушениях не нужно проходить все инстанции, включая Верховный суд РФ. В данном случае листовки не могут считаться средством наглядной агитации, такими как плакат, поскольку они не видны издалека. К тому же передача плаката в развернутом виде не запрещена законодательством. Но этот факт вменили в вину, - рассказал правозащитник.


21 октября Октябрьский суд Белгорода признал Андрея Рубана невиновным, а 22 октября признал невиновным и Юрия Полякова. Судья Вероника Зенченко признала пикетчика невиновным, ссылаясь на то, что Андрей Рубан имеет диагноз «шизотипическое расстройство» и мог не осознавать своих действий.

Решение суда не устроило ни полицейских, ни Андрея Рубана. Полицейские подали апелляционную жалобу и потребовали признать Рубана виновным в нарушении правил пикетирования. Рубан, в свою очередь, подал апелляционную жалобу, так как его не устроила причина, по которой его оправдали — он заявил, что такой диагноз ему поставили, но он не был признан невменяемым. Рубан потребовал, чтобы его оправдали как вменяемого, уверяя, что он не нарушил закон. Активист подчеркнул, что у него есть справка об отсутствии медицинских противопоказаний на ношение оружия и он работал охранником. Кроме того, он является председателем правления Белгородского областного отделения Общероссийской общественной организации «Право на оружие».

2 декабря 2019 года Белгородский областной суд отменил постановление Октябрьского суда и вернул дело на рассмотрение обратно в Октябрьский суд. Судья Артур Незнамов согласился, что освобождение Рубана от административной ответственности по данному основанию, без проведения экспертизы, которая признала бы участника пикета невменяемым, незаконно.

10 августа 2019 года в России прошли акции солидарности с кандидатами от оппозиции, которых не допустили на выборы в Мосгордуму и преследовали за попытки противостоять Центризбиркому. В Белгороде аналогичные пикеты в поддержку оппозиционных кандидатов в Мосгордуму прошли 10, 17 и 19 августа.


Реклама. Компания Сломстрой - профессиональный ремонт квартир и коттеджей под ключ в Москве и области. От дизайна до ремонта. От чернового ремонта до элитного. Подобрать варианты можно на сайте - https://slomstroy.ru/