Координатор «Агит России» в Кургане Евгений Жуков, которого привлекали к ответственности за акцию в маске Путина и публикацию матерной песни про президента, пожаловался на слежку за собой со стороны сотрудников ФСБ. Об этом он 29 января написал в Facebook.

“Господа ФСБшники, пожалуйста, не надо караулить меня возле работы, я прекрасно помню, как выглядят ваши рожи. То, что вы руками закрывали свои лица, - это было тупо”, - написал Евгений Жуков в соцсети.

В разговоре с «7х7» Жуков рассказал, что уже встречал этих оперативников (которых принял за сотрудников ФСБ) на публичных мероприятиях в Кургане и во время опросов в полиции.

По словам Жукова, сотрудники ФСБ занимались оперативным сопровождением расследования его акции «Плати налоги», когда он вышел на площадь в центре Кургана в маске Владимира Путина.

На слежку Жуков жаловался еще в октябре 2019 года. 


В июле 2019 года ему назначили самый большой в российской практике штраф за неуважение к власти — 40 тыс. руб. за нецензурную песню про Путина, которую активист разместил в соцсети «ВКонтакте». После этого Жукова уволили с работы.

В апреле 2019 года Жукова уже привлекали к ответственности за акцию «Плати налоги» - тогда он сфотографировался в маске Путина в разных местах города и опубликовал фото в соцсетях. Акцию активист посвятил повышению НДС до 20%. Силовики преследовали Жукова за установку "надгробия Путина" на одном из кладбищ Кургана.