Фигуранта дела Вячеслава Гайзера Демьяна Москвина, который находился в федеральном розыске, задержали в Москве. Об этом 28 января сообщило издание «База», «7х7» эту информацию подтвердил адвокат Москвина Сергей Сафронов.

По данным РБК, Демьяна Москвина задержали еще 27 января после того, как он прибыл в России из-за семейных обстоятельств - его жене якобы предстоит операция. 

Фигуранта дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера Демьяна Москвина объявили в розыск в сентябре 2019 года, после того как он не явился на оглашение своего приговора.


По данным следствия, Москвин был управляющим офшорными активами предпринимателя Александра Зарубина. В частности, его обвинили в том, что он помогал организовать приватизацию птицефабрики «Зеленецкая». Выгоду якобы получили частные компании, аффилированные с бывшим руководством региона.

В мае 2018 года СМИ получили аудиозапись разговора Москвина со следователем, согласно которой тот договорился об условном сроке в обмен на признательные показания. До суда, который назначил Москвину шесть лет лишения свободы, он находился под домашним арестом, после этого ему добавили к сроку еще полгода — на этом заседании суда он не присутствовал.