Главу Чувашии Михаила Игнатьева официально исключили из правящей партии "Единая Россия" за его действия при вручении ключей от пожарных машин сотрудникам республиканского МЧС. На этом настояла партийная комиссия по этике. О решении президиума Генсовета партии 28 января объявил его секретарь Андрей Турчак. 

Партийные функционеры "Единой России" возмутились поведением Михаила Игнатьева — по их мнению, оно противоречит наказам президента Владимира Путина:

"Такое ощущение, что губернатор живет в параллельной реальности, в то время когда президент говорит об уважении к людям. Губернатор будто забыл, что перед ним офицер МЧС. Чиновнику такого ранга не стоит путать официальное мероприятие с цирковым представлением", - процитировали на сайте партии Андрея Турчака

Его однопартиец и бывший тележурналист Евгений Ревенко назвал исключение губернатора из партии "очищением":

«Лицу, занимающему высокопоставленный пост, в принципе непозволительно так себя вести, демонстрируя чванство и барские замашки, у губернатора же это превратилось в систему. Именно поэтому мы считаем, что такому человеку не место в наших рядах и на занимаемой должности. Это последовательная работа партии по очищению».

В чувашском штабе политика Алексея Навального 28 января призвали Игнатьева уйти в отставку. 


24 января в соцсетях распространился короткий видеоролик, на котором Игнатьев поднимает высоко над офицером МЧС ключи от новой пожарной машины так, что тому пришлось за ними прыгать. Этот поступок осудили депутаты, чиновники, блогеры и представители оппозиции. Неделей ранее Игнатьев стал героем новостей из-за предложения "мочить" журналистов и блогеров, которые "очерняют" республику по чьему-то заказу. За это ему пришлось извиняться. 

На ежегодном выступлении перед чувашскими депутатами 28 января Игнатьев ни слова не сказал о своей возможной отставке, которую ему пророчат федеральные СМИ. Он руководит республикой с 2010 года.