В суде по делу экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова подсудимой Наталии Кожановой в очередной раз сделалось плохо. Находясь в «аквариуме», она стала опускаться на пол, но находившийся рядом Леонид Маркелов успел подхватить ее и усадить на скамейку. Судья объявила перерыв и постановила следующие заседания сделать выездными, они пройдут в стенах следственного изолятора, сообщил корреспондент "7х7".

В настоящее время судебные заседания закрыты для прессы и слушателей в связи с тем, что планируется оглашение расшифровок аудиозаписей телефонных переговоров Леонида Маркелова, сделанных сотрудниками ФСБ в кабинете главы региона.

Как рассказали корреспонденту «7х7» адвокаты подсудимых, предыдущее судебное заседание началось с опозданием на час. Наталию Кожанову доставили в суд в крайне болезненном состоянии. Она сообщила в суде, что очень плохо себя чувствует, и попросила оказать ей медицинскую помощь. В зал пригласили бригаду врачей скорой помощи, которая каждое заседание дежурит во внутреннем дворе суда.

Скорая помощь во дворе Нижегородского районного суда. Фото Олега Петрова

Медики в течение часа оказывали подсудимой помощь, после чего заявили, что Кожанова чувствует себя хорошо и может принимать участие в дальнейшем заседании. Однако она заявила, что по-прежнему чувствует недомогание, и спустя какое-то время стала оседать на пол.

Находившийся рядом Леонид Маркелов пришел ей на помощь.

Снова вызвали бригаду врачей, и судья Марина Дякина отложила судебное заседание, назначив его на 28 января и объявив, что несколько следующих заседаний будут выездными и пройдут в стенах СИЗО №1, где содержатся подсудимые.

Это решение судьи вызвало недовольство адвокатов. Дело в том, что следственный изолятор является режимным объектом и пронос туда мобильных телефонов и ноутбуков запрещен.

По их словам, если с отсутствием средств связи на судебном заседании можно как-то смириться, то отсутствие ноутбуков с находящимися в них материалами уголовного дела делает невозможным качественную защиту их клиентов. В этом уголовном деле 232 тома. Только материалы одной "прослушки" занимают целый том, и их адвокаты не могут помнить наизусть.


Леонида Маркелова арестовали 14 апреля 2017 года по обвинению в получении взятки в сумме 235 млн руб. По версии обвинения, взятку Маркелов получил от бывшего владельца агрохолдинга «Акашево» Николая Криваша за «покровительство» в субсидировании процентных ставок по кредитам, а посредником была руководитель «Телекомпании 12 регион» Наталия Кожанова.

По делу Маркелова проходит и бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Ираида Долгушева. Ее обвинили в злоупотреблении служебным положением — якобы по ее указанию в министерстве написали несколько справок с недостоверной информацией для холдинга «Акашево». Ираида Долгушева находилась под подпиской о невыезде, пока ее не поместили под стражу, обвинив в давлении на свидетелей. Наталия Кожанова находится в СИЗО, Николай Криваш арестован заочно.

Прямые трансляции с судебных заседаний по делу Маркелова будут проходить в группе в соцсети «ВКонтакте» и в Telegram-канале «Мариленд».