Жители рязанского микрорайона Кальное создали инициативную группу, которая намерена доказать рязанским властям нецелесообразность строительства трех высоток на участках с зеленой зоной и артезианскими скважинами. Активисты решили провести несколько протестных акций — информация об этом появилась 18 января в группе «Застройка участка напротив „Ленты“, Касимовское шоссе» в социальной сети во «ВКонтакте».

Члены инициативной группы приняли решение доработать обращение к чиновникам и городским депутатам, собрать как можно больше подписей, организовать пикет против застройки, и предложили устроить флешмоб в соцсетях с фотоснимками территории предполагаемого строительства — она расположена в 50 метрах от жилого комплекса «Багратион», 80 метрах от ЖК «Рокоссовский» и граничит с ТЦ «Лента».

«Несмотря на протесты граждан, присутствовавших на публичных слушаниях, комиссией был проигнорирован тот факт, что на земельном участке с кадастровым номером 62:29:0080093:1268 находится водозабор. В состав водозабора входит 19 сооружений. В том числе 12 промышленных скважин с артезианской водой глубиной до 182 м, имеющих стратегическое значение для данного городского микрорайона. Строительство многоэтажных домов рядом с артезианскими скважинами категорически запрещено и лишает население права на доступ к источникам артезианского питьевого назначения», — напомнили члены инициативной группы в обращении, которое будет направлено рязанским властям в ближайшие дни.

По словам одного из организаторов группы Михаила Молодцова, к ней сразу же присоединилось более 100 человек, 10 из них — актив группы. К протестующим против застройки водозабора присоединились активисты общественной организации «Дышим чистым».

— Люди сразу начали активно работать над планом ближайших действий, сейчас мы собираем подписи под обращением, в ближайшие дни намерены подать заявку на проведение пикета. Мы не можем допустить, чтобы на участке с такими «богатствами» для Рязани — зеленой зоной и артезианскими скважинами — были построены очередные «свечки», — рассказал он «7x7» 20 января.

Татьяна Сильченко с семьей приобрела квартиру в ЖК «Рокоссовский», она помнит обещания застройщика устроить набережную на ручье Быстрец — он расположен между ЖК и спорной зеленой зоной:

— Это было до окончания строительства, после принятия нашего дома в эксплуатацию разговоры о набережной прекратились, — объяснила она. Теперь у нас под окнами вместо набережной начнется стройка? Но вместе с квадратными метрами мы покупали и обещанную инфраструктуру, которой теперь не будет.

Главными причинами возникновения инициативной группы против застройки участка высотками собеседники назвали предполагаемое уничтожение зеленой зоны и лишения жителей Кального и Дашково-Песочни возможности получать воду из скважин. Есть и еще одна причина: собственники квартир в ЖК «Рокоссовский и «Багратион» предполагают, что с началом возведения домов на плывунах их дома начнут разрушаться.


Комиссия по публичным слушаниям горадминистрации Рязани 15 января решила одобрить застройку участка, несмотря на то что в процессе обсуждения вопроса несколько десятков рязанцев протестовали против этого.  

По данным регионального телеканала «Россия-1», единственным собственником водозабора до 2002 года был предприниматель Семен Дилин, затем совладельцем бизнеса стала семья прокурора Советского района Романа Никонова: супруга — дочь экс-мэра, члена правления ОАО «Газпром» Владимира Маркова, отец Александр Никонов, какое-то время возглавлявший рязанский «Водоканал». По предположению тележурналистов и Дилина, новые совладельцы бизнеса появились в результате рейдерского захвата. Попытки Дилина отстоять собственность в судах ни к чему не привели. Жители Дашково-Песочни все эти годы не получали чистую артезианскую воду: сейчас скважины затампонированы.