«Вольерная охота — тюремный расстрел», «Вольерная охота — узаконенное убийство беззащитных зверей», «Вольерная охота — жестокая забава нравственно больных людей» — плакаты с такими надписями держали в руках рязанские зоозащитники на пикете 19 января. Они поддержали всероссийскую акцию протеста против легализации вольерной охоты и вышли на согласованный пикет на площади Ленина, сообщил корреспондент «7x7».

 
 
 

По словам принявших участие в пикете рязанцев, вольерную охоту нельзя назвать «охотой» в обычном смысле этого слова, это "узаконенное убийство загнанного в угол зверя".

— Вольерная охота — это когда зверь находится не в природе, открытом пространстве, а в огороженном вольере. Ему некуда бежать, нет шансов выжить, его на 100 процентов убьют, — пояснила корреспонденту «7x7» зоозащитник Елена Власкина. — Именно в этом отличие от обычной охоты, когда и у животного есть шанс спастись, и для жизни охотника существуют определенные угрозы.

Она рассказала, что рязанские зоозащитники в 2019 году начали собирать подписи под петицией с требованием снять этот законопроект с рассмотрения в Госдуме и первым подписавшимся, по ее словам, был охотник. Он полностью согласился с тем, что вольерная охота — это не охота, а узаконенное массовое истребление диких животных.

 

Власкину поддержал другой участник пикета — организатор группы помощи бездомным животным «Спасибо за жизнь», зоозащитник Сергей Сафроний. Он заявил, что убивающий беззащитного зверя в вольере не только недостоин называться мужчиной, но и вообще человеком:

— Против этого закона выступают даже опытные охотники, потому что вольерная охота — это убийство ради убийства, это хладнокровный расстрел приговоренного.

Зоозащитник, представившийся Виталием, сказал, что не понимает, как можно в современном мире охотиться на животных и в вольере, и без него. Он назвал охоту «древним развлечением для малообразованных людей».

Пикет прошел без происшествий. Двое полицейских проверили письменное разрешение мэрии на проведение акции и отошли. Несколько прохожих поинтересовались сутью вольерной охоты, но присоединиться к пикету отказались. 


Закон о легализации вольерной охоты, которую авторы законопроекта назвали «любительской, или спортивной, охотой», был принят в первом чтении 11 декабря 2019 года. На следующий день российский правозащитник Юрий Корецких составил петицию с требованием не допустить принятия этого закона, петицию подписали уже около 340 тыс. человек. Публицист Александр Невзоров назвал вольерную охоту «мерзостью» и обратил внимание на то, что за принятие закона проголосовали почти все «думцы» от партии «Единая Россия», кроме Виталия Милонова.

В законопроекте не прописаны размеры участков для вольерной охоты — вопрос ограничения по площади будут рассматривать региональные органы власти. Если они примут решение ограничить территорию для ведения вольерной охоты размерами футбольного поля, это не будет противоречить законодательству.