Европейский суд по правам человека 14 января обязал Россию выплатить журналисту и политологу из Марий Эл Георгию Пирогову 10,5 тыс. евро компенсации. В 2005 году он выступил на митинге с критикой главы республики Леонида Маркелова и был осужден на полгода условно, сообщается на сайте правозащитной организации “Человек и Закон”.

Георгий Пирогов тогда обвинил Леонида Маркелова в ведении политической борьбы криминальными методами. Маркелов обратился в полицию с заявлением о клевете. Пирогов пытался объяснить, что его высказывания - оценочное суждение о всей республиканской власти.

В марте 2007 года мировой суд Йошкар-Олы признал слова Пирогова клеветой и приговорил его к шести месяцам лишения свободы условно. После уголовного процесса состоялся гражданский, в результате которого журналиста обязали выплатить Маркелову 30 тыс. руб. и опубликовать опровержение. Пирогов сделал это, но решения суда пытался опротестовать.

После того как суды вышестоящих инстанции оставили решение йошкар-олинского суда в силе, Георгий Пирогов в 2008 году, исчерпав все возможности в России, обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушение двух статей Европейской конвенции по правам человека: защищающей свободу выражения мнения и гарантирующей право на справедливый суд.

В апреле 2017 года Европейский суд коммуницировал жалобу. 14 января ЕСПЧ постановил, что в отношении Пирогова нарушена 10 статья Конвенции (свобода выражения мнения). Суд посчитал, что допустимая критика в адрес публичного лица не была превышена, а обсуждение на митинге имело общественный интерес и способствовало развитию политической дискуссии. Пирогову присуждена компенсация материального ущерба в размере 850 евро и морального вреда в размере 9750 евро - сумма эквивалентная той, которую выплатил в свое время Пирогов в качестве компенсации Маркелову.

- Это важное решение для нашей республики, - прокомментировал решение ЕСПЧ сопредседатель правозащитной организации “Человек и Закон”, представитель Георгия Пирогова Сергей Подузов. - Журналист Георгий Пирогов доказал в Европейском суде по правам человека, что можно критически высказываться о происходящем в регионе, поднимать дискуссию в рамках общественного интереса и, самое важное, что глава Марий Эл отвечает практически за все процессы, происходящие в регионе (работа правоохранительных органов, работа прокуратуры, наличие оппозиционных взглядов, гарантии соблюдения прав человека и прочее). Об этом мы говорили со стороны защиты и во время следствия, и во время рассмотрения дел в судах республики, но, к сожалению, никто не хотел этого слышать. Нам пришлось ждать вынесения решения ЕСПЧ 11 лет, и в итоге мы добились справедливости.


В декабре 2018 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу пенсионера Евгения Шевелева, которого, как и Пирогова, суд обязал заплатить за "клевету" в адрес Леонида Маркелова. Шевелева в ноябре 2014 года суд оштрафовал на 20 тыс. руб. Пенсионер собрал эти деньги на улицах Йошкар-Олы, стоя с табличкой “На честь и достоинство главы Марий Эл”.